Из списка реновации исключат Успенский собор

Фото: mos.ru / Источник: Фото: mos.ru
Внимание на необычный объект в списке сносимых домов обратили «Архнадзор» и Мосгорнаследие

Попавший в итоговый список программы реновации бывший старообрядческий Успенский собор на Таганке будет сохранен. Об этом 5 октября заявила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, собор оказался в конечном списке, поскольку «люди проголосовали за его включение» в программу реновации. «Жители, естественно, будут переселены, а дальнейшее функциональное использование здания будет определено отдельно», — добавила Княжевская.

Как отметила глава Москомархитектуры, на следующей неделе рабочая группа рассмотрит заявки по всем 37 домам, которые недавно включили в программу реновации, передает агентство «Москва».

Накануне общественное движение «Архнадзор» обнаружило в утвержденном мэрией Москвы списке сносимых домов объект авторской архитектуры эпохи конструктивизма и культурного наследия — Успенский собор старообрядческой церкви Белокриницкого согласия. Мосгорнаследие в этот  же день выступило за сохранение этих построек. Как подчеркнули в ведомстве, постройка «представляет историко-культурную ценность и не может быть снесена ввиду своей важности для культурного наследия столицы».

3 октября власти Москвы утвердили итоговый список домов, попавших в программу реновации. Всего к 2032 году будет снесено 5177 домов. Жильцов обещают переселить в новые квартиры в пределах того же района. Новые квартиры, как заявляет мэрия столицы, будут не меньше по площади или рыночной стоимости (на выбор переселенцев).





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Вызовы в организации городского пространства: Как обеспечить эффективную реновацию
«Хотя бы весна скоро»: чиновники оставили москвичку-пенсионерку в расселенном доме без света и тепла