На контрабандном бивне слона нашли отпечатки Владимира Познера

Ведущий поучаствовал в необычном эксперименте в честь Всемирного дня защиты животных

Телеведущий Владимир Познер оставил на изъятом у контрабандистов слоновьем бивне отпечатки своих пальцев.

Необычный эксперимент, в котором поучаствовал журналист, экологи приурочили ко Всемирному дню защиты животных. В этот день руководитель одной из программ Международного фонда защиты животных Филипп Мэнсбридж прилетел из Лондона в Москву, чтобы продемонстрировать последние технические новинки, способные помочь сохранить жизни братьев наших меньших.

В частности, Мэнсбридж показал, как работает уникальное устройство, снимающее отпечатки пальцев браконьеров со слоновой кости. Обычно бивни, так ценимые контрабандистами, имеют пористую поверхность, из-за чего определить, кто к ним прикасался, может только эксперт в специально оборудованной лаборатории. Новый сканер портативен и позволяет снять «пальчики» даже в полевых условиях.

Владимир Познер прикоснулся к заранее приготовленному для эксперимента бивню африканского слона, найденному таможенниками в контрабандном грузе. Устройство отсканировало отпечатки ведущего, и всего через 15 минут он получил их на память отпечатанными на прозрачной полоске из пластика.

О проведенном экологами и Владимиром Познером мероприятии рассказала «Российская газета».






Телеведущая вылила ушат помоев на Владимира Познера: «Стал недоразумением»
Ее топили Познер и Литвинова, а она выплыла вопреки всему: вот что стало со звездой «Минуты славы» Викой Стариковой