В Пентагоне встревожились интересом Саудовской Аравии к российским С-400

Пентагон встревожен распространением новостей об интересе Саудовской Аравии к российским зенитно-ракетным комплексам С-400

Напомним, накануне, 5 октября, во время визита короля Саудовской Аравии Сальмана Абдул-Азиз Аль Сауда в Москву стало известно о заинтересованности Эр-Рияда российскими ЗРК С-400. Сообщалось, что в случае, если стороны придут к согласию относительно возможных поставок, начнутся предконтрактные переговоры.

Пентагон не в силах воспрепятствовать сделке, но не скрывает своего раздражения: «Мы испытываем беспокойство по поводу приобретения системы С-400, поскольку мы не раз подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости с оружейными системами США и других стран в регионе при реализации программ крупных военных закупок». Об этом заявил официальный представитель ведомства подполковник Мишель Балданза.

«В Вашингтоне напомнили о прочных связях с Эр-Риядом, в том числе в военной сфере. Ранее о поставках российских С-400 договорилась Турция вопреки позиции США», – сообщает портал «Утро.ру».






В США заявили, что Китай помогает Саудовской Аравии создавать ядерное оружие
Саудовская Аравия поднимает цену на нефть