Попавший в ДТП под Владимиром автобус перевозил гастарбайтеров-нелегалов

(Фото: © Reuters)
После проверки обстоятельств катастрофы на железнодорожном переезде в Покрове возбуждено уголовное дело о нелегальной миграции

Следователи установили, что автобус, раздавленный составом в Петушинском районе Владимирской области, вез домой в Узбекистан несколько десятков рабочих, многие из которых трудились в России незаконно. По факту организации нелегальной миграции возбуждено уголовное дело.

К настоящему моменту стражи порядка уже задержали главного подозреваемого – гражданина Казахстана, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, знакомый с ситуацией. Имя этого человека, равно как и другие подробности дела, пока не сообщаются.

Напомним, в ночь на 6 октября в Петушинском районе под Владимиром, на станции «Покров», поезд, следовавший по маршруту «Санкт-Петербург – Нижний Новгород» врезался в застрявший на переезде автобус. По имеющимся данным, в результате катастрофы погибли 15 до 21 человека, в том числе и водитель, который, согласно одной из версий, пытался объехать пост ДПС.

В настоящее время в ДК города Покров организован центр временного размещения для выживших участников катастрофы, с которыми работают медики и психологи. Стражи порядка проводят следственные действия; претензии могут возникнуть не только к организаторам и исполнителям нелегальной перевозки, но и к железнодорожникам.