Похищенную картину Шишкина хотят вернуть в Россию

pixabay.com
Нижегородские следователи будут добиваться возвращения полотна «Лес. Ели»

Нижегородские следователи будут добиваться, чтобы в Россию из Белоруссии доставили картину известного художника Ивана Шишкина «Лес. Ели».

Сейчас в Нижнем Новгороде расследуется уголовное дело в отношении четверых граждан России и двоих граждан Республики Беларусь, обвиняемых в совершении преступления по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Следователи установили, что ночью 8 ноября 2016 года на федеральной трассе Нижний Новгород – Саратов обвиняемые обстреляли патрульный полицейский автомобиль, в котором находились сотрудники ДПС, и покинули место происшествия.

Члены банды, как удалось выяснить, причастны к 18 эпизодам хищений, грабежей, разбойных нападений, в том числе хищения, совершенного из Вязниковского историко-художественного музея Владимирской области в 2013 году картин художников Шишкина «Лес. Ели», Жуковского «Первый снег», Коровина «Рыболов».

«В данный момент известно, что картина Шишкина находится в Национальном художественном музее в Белоруссии. Туда ее передали местные силовики после задержания членов банды, орудовавшей на территории России», – сообщает пресс-служба СУ СК России по Нижегородской области.






Концерт МакSим в Нижнем Новгороде завершился грандиозным скандалом
Ветеран ПГУ КГБ СССР полковник Валерий Шнякин: Маккейна сломали во Вьетнаме