Верховный суд изменил наказание убийцам Немцова

Фото reuters.com
Сроки тюремного заключения остались прежними, однако денежный штраф, наложенный на пятерых осужденных, был отменен

Российский Верховный суд изменил наказание осужденным по делу об убийстве Бориса Немцова.

Заседание состоялось во вторник, 10 октября, после апелляций со стороны адвокатов и потерпевших. Как постановила судебная коллегия, приговор необходимо смягчить, исключив из него штрафы в размере ста тысяч рублей с каждого из пятерых преступников. Назначенные приговоренным тюремные сроки остались прежними.

Теперь адвокаты собираются обратиться в президиум Верховного суда и в Европейский суд по правам человека, передает «Интерфакс».

О том, что Борис Немцов убит на Большом Москворецком мосту, стало известно 27 февраля 2015 года. По завершении следствия в июле 2017 года Московский военный окружной суд и присяжные приговорили исполнителя преступления Заура Дадаева к 20 годам колонии строгого режима. Анзор Губашев, который вывез Дадаева с места убийства, получил 19 лет тюрьмы, Шадид Губашев был осужден на 16 лет. Помогавшие в подготовке преступления Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев проведут в колонии 14 и 11 лет соответственно. Прокурор настаивал на пожизненном сроке для застрелившего Немцова.






Вся в снегу и без ограды: как выглядит могила убитого восемь лет назад Бориса Немцова
Уехала в Лондон и пропала: что стало с последней любовницей Немцова