Михаил Горбачев отказывается покидать Россию

Фото reuters.com
Политик ответил на вопросы на презентации своей новой автобиографии

Михаил Горбачев встретился с общественностью на презентации своей автобиографической книги «Остаюсь оптимистом». В беседе с читателями, состоявшейся в одном из книжных магазинов столицы, экс-президент СССР ответил на вопросы и поделился планами на будущее.

Так, политика спросили о его отношении к ситуации, которая сложилась в настоящее время в Каталонии после референдума о независимости. По словам Горбачева, комментировать каталонские события нет смысла, так как у России уже есть «несколько своих "Каталоний"», с которыми «надо разбираться».

«Мы должны знать свою историю, и выводы должны делать из нее», – отметил Горбачев.

Высказался бывший президент и по поводу неудавшейся перестройки. Как заявил политик, перестроечный процесс в стране «оборвали», но он дал возможность дальнейшего развития как государству, так и людям и «привел в движение весь мир».

Наконец, советскому лидеру напомнили, что у себя на родине он пользуется значительно меньшей популярностью, чем на Западе, где Горбачев находился не один год. «В ответ Михаил Сергеевич сообщил, что отказывается покидать страну», – пишет «РИА Новости».

«Я не буду выезжать на Запад, я буду жить в России», – рассказал Горбачев собравшимся на презентации.






В фильме «Тетрис» Горбачева показали британским шпионом
Каким было истинное лицо Раисы Горбачевой