Пожары в Калифорнии вредят первому легальному урожаю марихуаны

(Фото: © Reuters)
От огненной стихии страдают около 9000 участков с посадками каннабиса

Сильнейшие пожары, которые окутали американскую Калифорнию, грозят сжечь не только населенные пункты или виноградники, но и первый в истории штата легальный урожай марихуаны.

По сообщениям источников в регионе, от огня и продуктов горения страдают порядка девяти тысяч посадок. Марихуановые фермеры боятся, что из-за едкого дыма их продукт может приобрести неприятный привкус или вообще испортиться и потерять необходимые свойства. Кроме того, воздействие продуктов горения может привести к образованию плесени, мха и грибов на уже собранных ранее растениях, что особенно критично для тех, кто употребляет каннабис в медицинских целях.

Всего в Калифорнии выращивается около шести тысяч тонн марихуаны, при этом 4/5 всего урожая поставляется в другие штаты. Решение о легализации каннабиса было принято жителями штата на референдуме 8 ноября 2016 года с небольшим перевесом: «за» проголосовали 57%, против высказались 43%.

Взрослым разрешено иметь при себе не более 28 граммов марихуаны и даже выращивать до шести кустов у себя дома. «Производство каннабиса в больших объемах будет разрешено при наличии лицензии, первые из которых будут выдавать в 2018 году», – пишет Lenta.ru.






«Золотой штат» напоят из канализации
Латиноамериканцы в Калифорнии устроили погром