Собаки будут лечить детей-аутистов

pixabay.com
Черный лабрадор Бон уже допущен к работе

Челябинских детей, страдающих аутизмом, теперь будут лечить с помощью собак.

Первым псом, которого допустили к детям, стал черный лабрадор Бон. Он прошел специальную подготовку в Екатеринбурге.

Как рассказала хозяйка лабрадора, специалист по кинезистерапии Ксения Ермакова, главное требование к собаке – она не должна быть агрессивной.

«На занятиях Бона тыкали тростью, грохотали инвалидными колясками, наступали на лапы ходунками. Даже разыгрывали сценку, что на меня нападает группа пьяных дебоширов, но пес был доброжелателен и тесты сдал на «отлично». Я считаю, что хороший ученик из Бона получился благодаря тому, что он воспитывался в семье с детьми в любви и ласке. Сейчас предварительное согласие на занятия с собакой дали родители порядка 10 детей с расстройствами психики. Скоро мы начнем заниматься», – сказала хозяйка лабрадора.

Отметим, что в 2017 году Челябинская область получила грант на разработку системы реабилитации для детей с расстройствами аутистического спектра. Деньги направили на развитие кинезистерапии – лечения с помощью собак.

«До сих пор центры реабилитации с участием собак существовали только в четырех регионах России. Заниматься с четвероногими реабилитологами могли пациенты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Перми», – сообщает пресс-служба областной психоневрологической больницы.






Всех обманула: вскрылась неожиданная правда о вывернувшей плечо Гагариной
Режим ЧС: сотни россиян попали в снежный плен в Челябинской области