Ученые рассказали, почему во сне люди чаще матерятся

фото pixabay.com
Исследования сомнологов показали, что самые распространенные слова во сне — «нет» и нецензурная лексика

Сомнологи из университета Сорбонны во Франции решили восполнить пробел в науке, связанный с изучением речи, звучащей во сне. По их мнению, это явление по-прежнему недооценено, хотя с его помощью можно многое узнать о работе мозга.

Известно, что во сне разговаривают примерно 2/3 взрослых людей, причем более шести процентов делают это еженедельно. Анализу речи во время сна французские сомнологи посвятили работу, опубликованную в журнале Sleep.

Участниками исследования стали 232 добровольца, о которых было известно, что они разговаривают во сне чаще раза в неделю. Как выяснилось, 129 из них страдали от расстройств быстрой фазы сна, у 87 наблюдался лунатизм и лишь 15 участников были здоровы.

Всего за несколько дней наблюдений было зафиксировано 3349 слов, причем чуть более 15% — на иностранных языках. Мужчины говорили больше и чаще использовали ненормативную лексику.

Почти половина слов была восклицаниями и междометиями — «Ах!», «Ох!», «Тсс!». Самым распространенным словом было «нет», оно звучало в каждом двадцатом случае. Всего отрицания в разной форме были зафиксированы в 21,4% случаев и почти всегда они были обращены к кому-то. В то же время «да» было произнесено лишь в 0,8%.

Было зафиксировано 703 элементарных предложения и 106 сложных, например: «Ты маленькая дрянь, потому что шатаешься по улицам», «Лжец! Я дам тебе пощечину, если ты это подпишешь» и даже такое длинное предложение «Ну что, кто-нибудь говорил тебе, что ты очаровательна? Что? Ни один симпатичный парень не говорил тебе, что ты очаровательна? Да что с ними не так, с этими парнями? Они геи или кто?»

«Предложения были грамматически верными, преимущественно в настоящем времени и с содержанием придаточных конструкций, иногда в сослагательном или условном наклонении. Это предполагает, что те же нейронные сети, что мозг применяет для разговора в состоянии бодрствования, используются и во сне», — отмечается в исследовании.

Любопытно, что лишь 12 образцов содержали слова вежливости — «Простите!», «Могу я вам помочь?», «Спасибо вам!» и другие. А вот ругательства встречались значительно чаще. В частности, слово «дерьмо» было произнесено 21 раз, а французское слово «putain»  можно было услышать аж в 43 случаях.

Ученых действительно удивила частота использования бранных слов — в обычной речи они используются реже, чем среди спящих людей. Исследователи связывают это с ослаблением контроля над речью и содержанием снов, которые видели спящие добровольцы, пишет Газета.Ru.