Калужское шоссе сделают удобным для пешеходов

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
На Калужском шоссе, главной автомобильной магистрали Новой Москвы, появится 11 новых пешеходных переходов

На протяжении от 20-го до 49-го километра шоссе появится восемь надземных и три подземных пешеходных перехода. «Это позволит организовать бессветофорное движение автотранспорта по магистрали и обеспечить доступность для пешеходов находящихся здесь торговых и социальных объектов», — сказал руководитель департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Монолитно-бетонные работы уже завершены, переходы оборудованы лифтами для маломобильных горожан, а лестничные и пандусные сходы оснащены автоматизированной системой электроподогрева. На данный момент строители приступают к отделке переходов.

До весны этого года Калужское шоссе считалось одной из самых проблемных магистралей столицы. В мае был завершен первый этап реконструкции автодороги, появились дублер шоссе, четыре транспортных тоннеля, три эстакады, три моста через реку Сосенка и семь пешеходных переходов.

На завершающем этапе реконструкции Калужского шоссе будет построено еще 26,6 километра дорог, в том числе пять эстакад и мостов через реку Пахру и Десну. По итогам реконструкции должна вырасти пропускная способность шоссе, и оно станет магистралью общегородского значения первого класса, уверены столичные власти, передает mos.ru.






Павел Селезнев: «Зеленые» здания в долгосрочной перспективе — более ценный актив
Владимир Кузнецов: «Когда требуется надежность — нужно смотреть на нормативы»