Подмосковные библиотеки будут использовать для адаптации мигрантов

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
Средства на создание Дома дружбы народов выделяться не будут

В правительстве Московской области считают, что для культурной адаптации мигрантов следует использовать местные библиотеки и ДК. Об этом 12 октября заявила председатель правительства Подмосковья Эльмира Хаймурзина.

По ее словам, в ближайшие три года власти региона не намерены выделять средства на строительство специальных культурных учреждений для мигрантов. «В Московской области большое количество социальных и культурных учреждений. Назову два вида, где точно не откажут – это дома культуры и библиотеки, о программе модернизации которых мы постоянно говорим, чтобы насытить их жизнью», – сказала глава правительства.

Как отметила Хаймурзина, программа по созданию домов дружбы в Подмосковье пока что реализовываться не будет.

12 октября в КПЦ «Дубровицы» в Подольске прошел круглый стол, посвященный социальной адаптации и культурной интеграции мигрантов на муниципальном уровне. Помимо Хаймурзиной, в мероприятии приняли участие замглавы Подольска Ирина Бабакова, представители власти, госучреждений, национальных и общественных организаций Подмосковья и другие заинтересованные лица.

В рамках круглого стола член партии «Единая Россия» Ринат Валитов поинтересовался, можно ли рассчитывать на то, что власти Московской области построят в городском округе Подольск Дом дружбы народов.






Мигранты подпольно делают оружие
Мигранты в Европе: гетто, терроризм и гигантские траты