Украинцы обиделись на шутку в детском европейском журнале

(Фото: facebook.com)
Жители Незалежной серьезно восприняли ироничную загадку словацкого издания

Словацкий журнал для детей «Фляк» в очередном номере опубликовал подборку юмористических загадок про национальные предрассудки, одна из которых глубоко возмутила граждан Украины. Звучит она следующим образом: «В машине сидят албанец, сириец, и украинец. Кто водитель?» Правильный ответ, утверждает издание, - «полицейский».

Надо сказать, что это «бородатая» шутка, пришедшая из США, и вместо украинца в оригинале фигурирует афроамериканец. К слову, другие загадки, предложенные читателям, оказались не лучше, например: «Это черное и ест картофель фри» (ответ – «половина США»). Немного досталось и нашей стране: ответ на загадку «С кем граничит Россия» - «С кем хочет».

Тем не менее, оскорбленными почувствовали себя только украинцы, которые, как выяснилось, зорко следят за тем, что говорят и пишут о них в Европе. Именно пользователи соцсетей обратили внимание на выходку «Фляка» и выложили в интернет сканы его страниц, пишет «Русская весна».

Большинство комментаторов оценили загадки как проявление ксенофобии, недостойное жителей ЕС, провозглашающего приверженность идее толерантности. С другой стороны, многие признали, что именно с таким отношением к себе они сталкиваются, оказываясь в восточноевропейских странах. Не обошлось обсуждение и без политики.

Некоторые участники дискуссии заметили, что почему-то никто не обижается на скандальный французский еженедельник «Шарли Эбдо», регулярно выступающий с подобными шутками. Они посоветовали согражданам не обижаться по пустякам, а вместо этого выступить против нового закона об образовании, который действительно настроил европейцев против Украины.

Напомним, этот закон, подписанный недавно президентом Незалежной Петром Порошенко, практически ликвидировал в стране образование на языках национальных меньшинств. Документ вызвал бурю возмущения в Евросоюзе, поскольку затронул, помимо русских, множество других проживающих на Украине народов, в первую очередь венгров и румын.

Венгрия в ответ заявила, что впредь будет препятствовать дальнейшему сближению Киева с ЕС, а президент Румынии отменил запланированный официальный визит в Незалежную. Обеспокоенность выразила и Словакия, а также Молдавия, Болгария и Греция. С осуждением выступил и генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд. Открыто поддержали реформу США и Латвия.






Оборотень в рясе будет гадить в Европе
Украинцы воюют с темнокожими