Москва анонсировала планировку кварталов под реновацию

Фото: mos.ru / Источник: Фото: mos.ru
Общие затраты на программу оцениваются в 400 миллиардов рублей

В пяти округах столицы начинается разработка проектов планировки территорий, где возведут первые дома по реновации. О старте договорились на заседании штаба по реализации программы, состоявшемся под председательством мэра Сергея Собянина.

Первые проекты разработают для стартовых площадок, расположенных в Восточном, Северо-Восточном, Юго-Восточном, Зеленоградском округах и Новой Москве (ТиНАО). Кроме того, на заседании также решили разработать и утвердить стандарт использования информационно-коммуникационных технологий, сетей 5G и технологий «умного города» при проектировании и строительстве многоквартирных домов.

Отмечается, что эти нововведения позволят повысить комфортность городской среды, усовершенствуют систему управления и взаимодействия государства с бизнесом, а также повысят качество работы городских служб, передает mos.ru.

В адресный перечень кварталов для строительства домов под переселение по программе реновации вошли 210 стартовых площадок в 75 районах на территории всех округов столицы. Строить жилые дома на них будут в два этапа: в 2018–2019 годах и в 2020–2021 годах.

Из бюджета Москвы на весь проект будет потрачено 400 миллиардов рублей. Затраты на программу реновации впервые прописаны в бюджете отдельной строкой. Запланированные расходы Сергей Собянин назвал «колоссальными».

Ранее власти Москвы столицы сообщали, что затраты на программу реновации, рассчитанной до 2032 года, составят три триллиона рублей.






Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали