В России могут расширить права наследования

Фото pixabay.com
Депутаты Государственной думы выступили с рядом поправок к Гражданскому кодексу

В Государственной думе предложили упростить процесс получения наследства и расширить права наследников.

С данной инициативой выступили несколько депутатов российского парламента. По задумке авторов законопроекта, необходимо увеличить сроки вступления в наследство с шести месяцев, как это сейчас предписывает Гражданский кодекс, до года. Это, как считают депутаты, даст наследникам больше гарантий, так как в настоящее время лица, пропустившие данный срок, должны доказывать в суде, что не вступили в права наследования по уважительной причине.

Саму процедуру восстановления срока наследования также предлагается упростить. Так, сейчас суд зачастую отказывает обратившимся в продлении срока вступления в наследство, аргументируя отказ тем, что гражданин должен был самостоятельно поддерживать общение с наследодателем. Парламентарии уверены, что данная формулировка слишком произвольно трактует законодательство. Такую возможность предлагается исключить.

«Российская газета» отмечает, что закон о наследовании – достаточно тонкая сфера, касающаяся при этом всех без исключения россиян.






Наследство Евгения Кунгурова: стало известно, что певец оставил родным
Роскошная квартира с видом на Кремль, иконы и тайное сокровище: какое наследство оставила цыганская актриса Соня Тимофеева