В Самаре собирают самолет-амфибию для нужд севера

pixabay.com
На самарском авиапредприятии ведется сборка двух лайнеров легкой авиации для Ямало-Ненецкого автономного округа

Самолет-амфибию Л-172 с названием «Ямал» собирают в Самаре на авиационном предприятии для нужд Ямало-Ненецкого автономного округа. Лайнер будет адаптирован для работы в условиях Заполярья.

Кроме того, в Самаре собирают для Ямала еще один самолет – Л-42М .

Самолеты малой авиации в арктическом регионе используются для авиапатрулирования в лесном фонде, привлекаются для природоохранных мероприятий и экологических экспедиций на островах Белый и Велькицкого, на Гыданском полуострове. Рассматривается возможность вовлечения малого воздушного флота для внутрирегиональных перевозок в труднодоступные национальные поселки.

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин специально прилетел в Самару, где он вместе с министром транспорта РФ Максимом Соколовым осмотрит мощности научно-промышленного объединения и конструкторского бюро, специализирующегося на самолетостроении в области малой авиации.

Будет подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Ямало-Ненецким автономным округом и Самарской областью в присутствии министра транспорта РФ. «Подписи под документом поставят Дмитрий Кобылкин и глава Самарской области Дмитрий Азаров», – сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.






«Халтурщик!»: Певца Юрия Антонова вышвырнули из города
Самарская область нашла свой потенциал в вагине и копытах