Ученые нашли способ выявить ложь в текстовых сообщениях

Фото pixabay.com
Американские исследователи проанализировали диалоги пользователей в мессенджере и пришли к ряду выводов

Человека, который говорит неправду, вывести на чистую воду не так-то просто, даже глядя ему в глаза. Еще сложнее выявить ложь в текстовых сообщениях.

Недавно ученые из университета Корнелла в США попытались справиться с этой задачей. Эксперты создали специальное Android-приложение для обмена письменными сообщениями, и сохранили 1703 беседы, написанные пользователями. От общей массы были отделены диалоги, не содержащие лжи, после чего ученые проанализировали содержание всех бесед.

Как выяснилось, женщины лгут иначе, чем мужчины. Достоверные сообщения прекрасной половины человечества содержали в среднем семь слов и были на одно слово короче, чем ложные, тогда как представители сильного пола записывали как правду, так и ложь, в среднем в семи словах.

Кроме того, оказалось, что, пытаясь солгать, женщины чаще пользуются местоимением «я» и словом «попытаться», а мужчины в такой же ситуации чаще употребляют слова «мой» и «наверняка».

Наконец, общим признаком ложных текстов стало использование в фразах слов, выражающих неопределенность, таких, как «вероятно» и «возможно», а также слова «конечно», пишет The Daily Mail.






Пострадает не только WhatsApp: какие мессенджеры попали под запрет для российских учителей
В Whats App появятся новые функции