Первой кошке-космонавту хотят поставить памятник за счет пожертвований

фото lifejournal.com / Статья о Фелисетт в газете "The Sydney Morning Herald" (20 октября 1963 год)
Монумент будет посвящен животным, которые погибли ради исследования космоса

Во Франции креативный директор Anomaly London Мэттью Гай на известной краудфандинговой платформе начал сбор средств на создание памятника Фелисетт – первой и единственной на сегодняшний день кошке, побывавшей в открытом космосе. Об этом он сообщил в обращении на краудфандинговом сайте Kickstarter.

Инициатора установки памятника не устраивает, что общественность знает о собаках Лайке, Белке и Стрелке, шимпанзе Хэме, но в большинстве своем совсем ничего не знает о первой кошке, побывавшей в космосе. Идея создания монумента в честь Фелисетт, который будет посвящен животным, погибшим ради освоения космоса, пришла ему в голову в 54-ю годовщину «кошачьего космического» полета.

История Фелисетт гласит, что будущую кошку-космонавта нашли, когда она бродяжничала на одной из улиц французской столицы. Фелисетт прошла специальные испытания вместе с другими 13 кандидатами от животного мира, перед тем как ее выбрали для предстоящего полета. 18 октября 1963 года ракета-носитель с черно-белой пассажиркой стартовала с космодрома Хаммагир в Сахаре. В космосе Фелисетт пробыла всего лишь пять минут, а затем благополучно вернулась на Землю при помощи капсулы на парашюте.

Перед полетом в мозг кошки были имплантированы специальные электроды. Чтобы дальше их исследовать, кошку-космонавта пришлось усыпить по прошествии нескольких месяцев.

Как сообщает Life, Гай планирует установить бронзовый памятник стоимостью порядка 40 тысяч фунтов стерлингов. Пока собрано только около четверти необходимой суммы. К созданию монумента привлекли известного скульптора Джилла Паркера, который специализируется на создании памятников с изображением животных.






Когда крыса — заяц. Каких животных можно перевозить на поезде и что для этого нужно
Запертого в машине без еды и воды котика спасли: подробности операции