Космонавт Савиных рассказал о спасении «Салюта-7»

globallookpress.com
В рамках Циолковских чтений Виктор Савиных выступил перед участниками

Космонавт Виктор Савиных в рамках Циолковских чтений, которые проходят в Кирове, рассказал участникам о спасении неуправляемой космической станции «Салют-7» в 1985 году.

По его словам, на станции, когда они с Владимиром Джанибековым туда прилетели, было холодно, темно и тихо.

«Прекрасно, что российский кинематограф решил обратиться к этой истории. Не все показанное правда, тем не менее фильм весьма реалистичен и должен быть интересен как молодежи, так и старшему поколению, — пояснил Виктор Савиных. — Можно сказать, что сюжет фильма 32 года лежал на полке. Потому как именно 32 года назад мы Джанибековым полетели на "Салют", не зная, что нас ждет».

Стоит отметить, что гостями Циолковских чтений стали более 150 детей и подростков из 31 региона России.

Еще один участник мероприятия, и. о. министра культуры Кировской области Андрей Скальный, сказал, что форум направлен на информирование о достижениях отечественной науки, особенно в сфере космонавтики. Главная цель мероприятия — привлечение молодежи к научно-техническому творчеству, сообщает портал new-variant.ru.

Между тем, в эксклюзивном интервью EG.RU космонавты отзывались о фильме менее лестно. Как заявил Джанибеков, в картине «слишком много неуемной фантастики и куча технических ляпов». «Это кино не про нас», - констатировал он.

В свою очередь, Савиных рассказал, что во время съемок высказывал массу замечаний, т.к. хотел, «чтобы к космонавтике побережнее относились - чтобы не было такого, что кувалдой стенку разбивают». «Я не говорю, что надо делать так, как я написал, может быть, для фильма допустимо что-то и приукрасить. Но не так грубо и неправдоподобно», - признался космонавт.






Врач анонимно признался в убийстве 10 ветеранов
Раскрыты подробности жизни школьника, готовившего массовое убийство