Ребенку отказали в прививке от столбняка после укуса белки

globallookpress.com
В челябинском травмпункте не оказалось прививки

Двухлетней девочке, которую укусила белка, не поставили прививку от столбняка в одном из челябинских травмпунктов. В клинике просто не нашлось нужной прививки.

Родители девочки привезли ребенка в детский травмпункт городской поликлиники №1. Выяснилось, что во время прогулки в парке имени Гагарина ребенка укусила белка, которую она пыталась покормить. Медики обработали ранку и поставили вакцину от бешенства, а вот прививку от столбняка делать не стали, так как, со слов врача, в больнице не оказалось соответствующей вакцины.

Родителям пришлось в срочном порядке ехать и ставить прививку в частную клинику, где вакцина оказалась.

«Воспитание здорового поколения – это одна из приоритетных задач государства. Как в центральном детском травмпункте может не быть вакцины от такой серьезной инфекции?» – рассказывает начальник регионального штаба «Союз Добровольцев России» Владимир Корнев.

Общественники уже подготовили письмо на имя министра здравоохранения Челябинской области Сергея Кремлева. В нем они просят обеспечить все травмпункты города соответствующей вакциной.

Отметим, что столбняк – опасное инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему. Бактерии могут попасть в организм даже через небольшие царапины и ранки. «Симптомами столбняка являются неподвижность челюсти, спазм жевательных мышц, сопровождающийся спазмом шеи, затрудненное глотание, повышенная температура», – сообщает портал dostup1.ru.






Всех обманула: вскрылась неожиданная правда о вывернувшей плечо Гагариной
Режим ЧС: сотни россиян попали в снежный плен в Челябинской области