Новые тайны перевала Дятлова

Wikimedia
Таинственная гора Отортен продолжает уносить жизни, а загадок вокруг произошедшей более чем 50 лет назад трагедии становится все больше

Несмотря на то, что с момента трагической гибели группы Дятлова прошло уже полувека, до сих пор никто так и не может сказать, что же произошло той страшной ночью в феврале 1959 года. Тогда на Северном Урале пропали девять свердловских студентов, отправившихся в поход. Руководителем группы был пятикурсник Игорь Дятлов.

Впоследствии их трупы, разутые и полураздетые, нашли в окрестностях, у многих были странные травмы, также спасатели обнаружили разрезанную палатку. Почему погибшие туристы-лыжники, для которых этот поход был далеко не первым, выбежали на мороз и как они погибли, никто так и не смог выяснить. Высказывались и высказываются самые разные предположения – от встречи с пришельцами до испытаний смертельного засекреченного оружия, невольными свидетелями которого стали участники группы.

Гора требует жертв?

globallookpress.com

На склонах горы Отортен за последние полвека погибло уже несколько человек. Манси – коренные жители – связывают это с мистической зловещей силой священного места. На вершине совершались жертвоприношения, но, по преданиям, однажды горе этого стало мало – она начала забирать души людей.

В сентябре 2017 года на перевале Дятлова погиб турист из Кемерово Сергей Соромотин. 58-летний токарь, как и многие, кого влечет мистика этого места, пытался покорить перевал в составе тургруппы. В походе мужчине неожиданно стало плохо, он упал на землю и начал биться в конвульсиях, а через несколько часов скончался. Как показала экспертиза, причиной его смерти стала сердечная недостаточность. Но «дятловеды» (так называют себя энтузиасты-исследователи старой трагедии) обнаружили странные совпадения. Родился он в 1959 году (в год, когда погиб Игорь Дятлов и его группа), причем в день его рождения – 26 января – она как раз прибыла к началу маршрута.

Это не единственная «жертва» горы за последние пару лет. В начале января 2016 в районе перевала Дятлова туристы обнаружили еще одно тело – погибшим оказался 47-летний житель Челябинской области Олег Бородин. Последние два года он жил отшельником в избушке недалеко от перевала. Мужчина умер от переохлаждения.

Руководитель группы Игорь Дятлов был одним из девятерых погибших. Wikimedi
Руководитель группы Игорь Дятлов был одним из девятерых погибших. Wikimedi

Не туда пошел

Версий гибели группы Дятлова существует около двух десятков. И их количество с годами особо не уменьшается. Летом 2017 года Юрий Антипов, независимый технический эксперт из Тюмени, сообщил, что, по его расчетам, на склоне горы произошла подвижка ледяного пласта – ее туристы, скорее всего, спровоцировали, когда рыли яму под палатку.  Получив сильные травмы, они в панике покинули место происшествия – а потом не смогли найти дорогу обратно.

Мемориальная табличка в память о группе Игоря Дятлова. Wikimedia
Мемориальная табличка в память о группе Игоря Дятлова. Wikimedia

Подобные заявления уже звучали от других исследователей.  И, в принципе, эта версия не противоречит с официальной, гласящей, что к гибели участников похода привели непреодолимая стихийная сила и переохлаждение (часть туристов умерла от смертельных травм, часть – замерзла).

Но в то же время эксперты отмечают, что столь страшные травмы, которые обнаружили у «дятловцев» (у некоторых они были исключительно внутренними, не затронувшими кожу – и жуткими, а у одного из погибших грудная клетка просто отсутствовала) вряд ли можно получить, попав под лавину. А как быть со следами радиации на одежде и другими странными находками?

Как рассказал осенью 2017 года сын Льва Гордо, руководителя свердловского спортивного клуба Уральского политехнического института, его отец явно знал о трагедии на перевале Дятлова больше, чем другие. Было что-то, о чем он не рассказывал даже родным – в КГБ с него взяли подписку о неразглашении. Тайну он так и не открыл. По словам Владислава Гордо, отец, которого после произошедшего сняли с должности и объявили выговор, только говорил, что «Дятлов не туда пошел». Сам Владислав предполагает, что туристы погибли из-за того, что попали в некую запретную зону – секретных мест в те годы в области было много, но что конкретно там произошло, так и осталось засекреченной информацией.

Неожиданные находки

Вид на перевал Дятлова летом. Pixabay.com
Вид на перевал Дятлова летом. Pixabay.com

Исследователь аномальных явлений из муромской группы «Космопоиск» Дмитрий Савва в 2016 году побывал на перевале Дятлова с экспедицией. Среди странных находок, которые обнаружили ее участники, – камень с горы Отортен. Через некоторое время после того, как его положили в воду, он покраснел. Как предположил Савва, все дело в покрывающих камень водорослях – именно по этой причине текущая с горы вода имела зловещий красный оттенок.

Это же может быть и объяснением того, почему тела у погибших дятловцев, также имели странный цвет – оранжеватый или фиолетовый, как уверяли очевидцы полвека с лишним назад («ракетная» версия их гибели не исключала, что это произошло из-за отравления ракетным топливом).

В октябре 2017 года российский исследователь Валентин Дегтерев заявил, что в нескольких десятках километров на юго-восток от перевала Дятлова он обнаружил древний иероглиф времен неолита, загадочный наземный рисунок. Его хорошо видно на снимках из космоса. По его словам, никакого отношения к следам человеческой деятельности иероглиф не имеет – его авторами явно были древние люди.

По мнению Дегтерева, это может быть схематичный рисунок кометы, метеорита или гигантской птицы – сейчас сказать сложно, но это явно еще одно доказательство того, что в давние времена данная земля была священной для манси. И хотя картографы уверяют, что это обычные следы рубки леса, мистики с ними не согласны. Слишком много загадок уже подкинуло место, чтобы все было так просто и однозначно.

Что интересно – до этого Дегтерев выдвинул версию, что накануне гибели «дятловцы» засняли на пленку высадку в том районе инопланетного космического корабля. Изучив и обработав считавшийся засвеченным снимок с обнаруженного на месте трагедии фотоаппарата, исследователь увидел на нем явные очертания НЛО.

По его версии, туристы погибли из-за радиации от ядерной установки корабля – вот объяснение тому, что на одежде погибших были обнаружены радиоактивные следы. И хотя к сенсационным «открытиям» уральского исследователя серьезные ученые относятся скептически, версия «встречи» с иным разумом звучала уже не раз. Пока что ясно одно – загадок перевала Дятлова с каждым годом становится все больше, а к отгадке никто так и не приблизился.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Пятеро туристов загадочно исчезли в районе перевала Дятлова
Лавина ни причем: названы неожиданные версии гибели группы Дятлова