Путин подписал закон об увеличении штрафов за непропуск пешеходов

фото pixabay.com
Теперь сумма взыскания с нарушившего данное ПДД водителя будет варьироваться вплоть до 2500 рублей

Закон об изменении штрафных санкций за отказ водителя пропустить пешехода или велосипедиста на переходе подписан президентом Владимиром Путиным. Ранее документ был принят Госдумой и одобрен в Совете Федераций.

Новым законом вносятся поправки в статью 12.18 («Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения») Кодекса РФ об административных правонарушениях. Теперь размер штрафа за «невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении», может варьироваться и составить от 1500 до 2500 рублей, в то время как ранее эта сумма была фиксированной – 1500 рублей.

Как сообщает ТАСС, по данным МВД РФ, за первые девять месяцев 2017 года на пешеходных переходах в России погибли более тысячи детей. Специалисты считают, что введение дифференцированной системы штрафов за непропускание пешеходов позволит более строго и справедливо наказывать водителей, которые совершают правонарушение повторно.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Видео с умным псом-пешеходом поразило пользователей
«Зебра» у школы ведёт к аварии?