В Екатеринбурге появится памятник Василию и Александру Маргеловым

globallookpress.com
Мемориальный комплекс откроют в День народного единства

Мемориальный комплекс, посвященный Герою Советского Союза Василию Маргелову и его сыну Герою России Александру Маргелову, откроют 4 ноября в День народного единства в Центральном парке культуры и отдыха Екатеринбурга.

Бюсты героев будут из красного мрамора. Их установят на Аллее славы.

Идея установления принадлежит Союзу десантников, для которых парк – одно из любимых мест отдыха.

Интересно, что в Екатеринбурге уже есть один памятник Маргелову-старшему: он открыт всего год назад (4 ноября 2016 года) на площади у Окружного дома офицеров.

Василий Филиппович Маргелов служил в Красной Армии с 1928 года. В годы советско-финской войны он командовал Отдельным разведывательным лыжным батальоном 596-го стрелкового полка 122-й дивизии. Ему удалось взять в плен офицеров шведского генерального штаба.

В начале Великой Отечественной войны Маргелов был назначен командиром 1-го Особого лыжного полка моряков Балтийского флота. Этот опыт сильно сказался на дальнейшей работе Василия Маргелова. Храбрость моряков настолько запала ему в сердце, что в дальнейшем он специально добился для десантников права носить тельняшки.

Маргелов неоднократно отличился во время Великой Отечественной войны, а к параду Победы командовал батальоном в сводном полку 2-го Украинского фронта. С 1954 года по 1959 год Василий Маргелов был командующим воздушно-десантными войсками.

«Его сын Александр Маргелов впервые в истории произвел десантирование на парашютно-платформенных средствах в комплексе «Кентавр» с самолета «Ан-12» гусеничной машины «БМД-1», – сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.






«Что бы в жизни ни произошло, я до последнего вздоха с тобой»: блогер Александр Лещев рассказал, как погибла его жена
Пятиметровый лев с золотыми яйцами: посмотрите на памятник стальному характеру уральцев