В Красноярске деревья одели в разноцветные «свитера»

скриншот youtube.com
На 12 деревьев было потрачено 320 клубков ниток разных цветов

В одном из скверов Красноярска появилась арт-композиция «Теплая аллея». 31 октября авторы проекта «одели» деревья в разноцветные одежды.

Реализация задумки стала возможна благодаря победе в конкурсе по оформлению городских пространств «Искра», который проходит в Красноярске с 2014 года. Авторы проекта участвовали в номинации «Микроурбанизм», где была предложена работа с деталями городской жизни Красноярска. На создание 12 нарядов для деревьев было потрачено 320 клубков ниток.

Главной идеей авторы называют пробуждение тепла в сердцах земляков. В условиях наступающих сибирских холодов одетые в яркие вязаные чехлы деревья привлекают внимание горожан.

«Осенью деревья сбрасывают листья и остаются "раздетыми" на всю зиму. Чтобы они не мерзли, мы для них связали специальные свитера. Ведь даже деревьям в условиях сибирской непогоды хочется теплого укрытия от ветра и холода. Теперь, когда они стоят в таких ярких одеждах, на душе становится уютнее и по-домашнему тепло», — рассказала автор проекта Алена Марцыняко.

Как сообщает Newslab.ru, проект выполнен в технике ярнбомбинг, что переводится как «взрыв пряжи». Это вид уличного искусства — вязаные украшения для деревьев, скамеек, скульптур и других элементов городского ландшафта. В России одни из первых объектов уличного вязания появились в Москве в 2011 году.






«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео
«Заканчивается кислород в реанимации. Помоги»: незадолго до смерти красноярец отправил СМС с мольбой о помощи