Жительница Саратова подарила музею подшивку партизанских газет

globallookpress.com
Тиражи газет распространялись по партизанским отрядам и оккупированным деревням

Жительница Саратова Елена Чистякова привезла в Москву и отдала в отдел комплектования фондов музея Победы листовки и номер газеты «За Родину», которые выпускались с 1943 по 1944 годы в партизанском отряде имени Пономаренко, действовавшем на территории Слонимского района Белоруссии.

Мама и бабушка жительницы Саратова были среди членов отряда. Они выполняли обязанности наборщицы и редактора.

Чистякова рассказал, что ее мама бережно хранила газеты. У ее матери была специальная папочка, где были аккуратно сложены пожелтевшие листочки.

«Мама часто открывала заветную папку, пересматривала материалы и рассказывала о тех далеких годах. Когда мамы не стало, я собралась передать документы в музей», – сообщила Чистякова.

Бабушка Чистяковой была редактором газеты для партизан.

Матери Чистяковой Лии Ивановне дали шанс и взяли наборщицей в типографию, где за несколько дней она освоила ручной набор. Там печатались листовки, оперативные сводки Совинформбюро и две газеты: «За Родину» и «Вольная праца». Газета печаталась на бумаге, которую партизанам удавалось достать, ее тираж расходился в другие партизанские отряды и по оккупированным деревням, сообщает портал na-zapade-mos.ru.






Родная мать придушила шарфом и бросила в сугроб: жуткие подробности расправы над детьми под Саратовом
Шпагаты в плацкарте и оскорбления: пьяный тренер издевалась над детьми в поезде