Скончавшаяся после суточного дежурства врач совмещала две должности

кадр телеканала НТВ
В отношении руководства Ангарского перинатального центра начата доследственная проверка

Следственный комитет назвал предварительную причину смерти врача перинатального центра Ангарска Оксаны Кивлевой, которая умерла после более чем 24-часового дежурства. Как показала судмедэкспертиза, смерть наступила от острого коронарного синдрома.

Оксана скоропостижно скончалась, вернувшись домой с работы. Ее друзья и близкие уверены, что предпосылкой для смерти стало сильнейшее переутомление.

«Говорят, что 31 час она простояла. Это сказали те, кто работает с ней. Все гинекологи у нас так сейчас работают, и это не ее беда на самом деле, это беда общая», – рассказала Елена Захарьева, подруга Оксаны Кивлевой.

Имеются данные, что женщина совмещала две специальности: врача-гинеколога и акушера. А ведь это серьезная нагрузка даже для опытного специалиста. Руководство перинатального центра объяснить такое совместительство, как и причины такого длинного дежурства, отказалось.

В том, что в лечебном заведении не все в порядке с организацией труда, уверены сотрудники одной из местных общественных организаций.

«У меня сегодня буквально был анонимный звонок. Они действительно боятся, врачи буквально плачут: нам очень тяжело работать. Я говорю: почему вы коллективно не обратитесь, вы же понимаете, что в такой ситуации может оказаться любой врач?» – сообщила Юлия Букрей, сотрудница иркутской областной общественной организации помощи нуждающимся «Благо».

Обстоятельствами внезапной смерти врача уже заинтересовался Следственный комитет. Как сообщает телеканал НТВ, в отношении должностных лиц Ангарского перинатального центра начата доследственная проверка по статье 293 УК РФ «Халатность», в настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Одновременно СК выясняет обстоятельства еще одной смерти: недавно в перинатальном центре у женщины на позднем сроке беременности погиб ребенок.






«Сибирь — это не территории, а люди»
Поволжье, Сибирь и Дальний Восток. Какими они будут через 10 лет? Взгляд Марата Фаттахова