ФАС заподозрила в ценовом сговоре продавцов iPhone X

Фото reuters.com
Российская антимонопольная служба проведет проверку стоимости смартфона после поступившей жалобы

Федеральная антимонопольная служба проведет проверку в связи с возможным ценовым сговором между продавцами новой модели смартфона Apple.

Продажи iPhone X в России стартовали 3 ноября 2017 года, розничная стоимость телефонов в зависимости от объема встроенной памяти составляет от 79,9 до 91,9 тысячи рублей.

«В связи с жалобой гражданина на одинаковые цены на iPhone X, ФАС России будет проводить проверку ценообразования», – заявили сообщил представитель ведомства. По его словам, ранее из-за подобной жалобы была начата проверка ритейлеров на предмет стоимости iPhone 8.

Летом 2016 года антимонопольная служба России установила, что по меньшей мере 16 таких продавцов координировали сетевые цены на iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Как посчитали в ФАС, установить рекомендованную стоимость устройств в качестве обязательной могла рекомендовать дочерняя российская компания Apple «Эппл Рус». Организацию признали нарушившей антимонопольное законодательство, и в начале 2017 года в ее отношении были выданы соответствующие предписания и назначены штрафы.

Смартфоны Apple продолжают оставаться одними из самых популярных среди россиян. Как отмечает «Интерфакс», продажи iPhone приносят ритейлерам около трети всей выручки от реализации телефонов.






«Картельный Петербург»: Вадим Владимиров покинет должность главы городского УФАС
На Ивлееву завели дело за незаконную рекламу алкоголя