Химическое оружие, разрывные пули и другие запрещенные способы убийства

Красный мак – символ памяти о жертвах военных конфликтов. Фото: Pixabay.com
Красный мак – символ памяти о жертвах военных конфликтов. Фото: Pixabay.com
Каждый, кто читал или смотрел поттериану, намертво (невольный каламбур) запомнил убивающее заклинание «Авада Кедавра». Но и в реальном мире есть такие «запрещенные заклинания».

Международное гуманитарное право (МГП) призвано регулировать способы военных действий, запрещать неоправданные зверства и ограждать людей, особенно мирных жителей, от ненужных страданий.

Существуют ограничения не только на виды и способы применения оружия, но и на поведение воюющих. Это логично: превосходство в оружии не обязательно играет определяющую роль на поле боя. Ужасные злодеяния совершались с помощью примитивных средств: руандийское мачете и камбоджийский молоток тому примеры.

Воевать красиво

Так, МГП запрещает:

  • причинять физический вред противнику, если он бросил оружие и сдается;
  • приказывать не оставлять никого в живых или угрожать так поступить;
  • причинять противнику неоправданный вред при помощи оружия или боеприпасов;
  • проявлять вероломство (притворяться, что намереваетесь вести переговоры или капитулируете, что выходите из строя из-за ранения или болезни, что являетесь мирным жителем или некомбатантом, что у вас есть статус, предоставляющий защиту);
  • уничтожать или конфисковать собственность противника, если нет необходимости;
  • нападать на незащищенные здания и населенные пункты;
  • использовать геноцид, апартеид, террор, морить мирное население голодом;
  • объявлять приостановленными или лишенными силы права подданных страны-противника;
  • использовать мирных жителей против интересов их страны;
  • грабить и мародерствовать.

При бомбардировке или осаде МГП предписывает воюющим сторонам не разрушать религиозные здания, памятники искусства, госпитали, университеты и больницы, если они не используются противником в военных целях.

Негуманное оружие

В Петербургской декларации 1868 года говорится о том, что использование оружия ради причинения вреда уже выведенному из строя противнику идет вразрез с принципами гуманизма. Именно эта идея лежит в основе запрета отдельных видов оружия.

Сегодня на нашей планете категорически запрещены к использованию следующие виды оружия и боеприпасов.

  • Разрывные пули, а также пули, которые в человеческом теле сплющиваются или разворачиваются: их цель – не просто убить, но причинить ненужные страдания.
  • Химическое, токсинное и бактериологическое оружие, отравленное оружие и яды – из-за неизбирательного действия и риска поражения мирных граждан.
  • Оружие, производящее деревянные, пластмассовые или стеклянные осколки, которые нельзя обнаружить в теле человека при помощи рентгена.
  • Искусственно вызываемые землетрясения, цунами и прочие экологические катаклизмы, способные негативно воздействовать на природную среду.
  • Так называемые кассетные боеприпасы, рассыпающиеся при взрыве на суббоеприпасы – из-за опасности для мирных граждан.
  • Противопехотные мины и мины-ловушки в одних странах запрещены полностью, а в других – в том числе в КНР, США и России – разрешены с некоторыми ограничениями: они должны быть маркированы как опасные предметы, обнаруживаться с помощью стандартных миноискателей, располагаться на ясно обозначенных минных полях или иметь механизм самоуничтожения.
Советская противопехотная мина 1978 г. Фото: Bestalex / Wikimedia.org
Советская противопехотная мина 1978 г. Фото: Bestalex / Wikimedia.org

Применение зажигательного оружия допускается с ограничением. Так, его нельзя применять против мирных объектов и уничтожения лесов – если в этих лесах не скрывается противник. Авиабомбы нельзя сбрасывать вблизи населенных пунктов. Лазерное оружие запрещается использовать в том случае, если оно разработано для лишения зрения.

Преступление и наказание

Все страны мира обязаны принять все существующие меры, чтобы при ведении военных действий эти запреты соблюдались. Ответственность за нарушения существующих правил несет все государство – даже если противоправные действия были совершены отдельным госорганами или должностными лицами.

Бомбардировка Дрездена американцами в конце Второй мировой считается одним из примеров ненужного варварства. Bundesarchiv / wikipedia
Бомбардировка Дрездена американцами в конце Второй мировой считается одним из примеров ненужного варварства. Bundesarchiv / wikipedia

Для стран, нарушивших нормы МГП, существуют два вида ответственности – политическая и материальная. Первая предполагает санкции (знакомое слово, правда?), сатисфакции и репрессалии. Вторая – это возмещение материального ущерба: реституция и репарации. Подобные обвинения в разное время предъявлялись Ираку, Ливии, бывшей Югославии. А первым человеком, которого должны были привлечь к суду по соответствующим обвинениям, был еще последний император Германии Вильгельм II после Первой мировой войны – впрочем, из этого ничего не получилось. Именно на основе принципов МГП был проведен Нюрнбергский трибунал 27 годами позже. Сейчас, к сожалению, обвинения друг друга в нарушении норм ведения войны сами по себе стали распространенным оружием дипломатических сражений.

Конечно, хочется надеяться, что в недалеком будущем прогрессивные умы планеты все же изобретут такой тотальный экспеллиармус, что оружия не останется вообще.

Ну хотя бы помечтать можно?






Балтийский армагеддон. На дне моря дало утечку химическое оружие Гитлера
Почему немцы не пускали газы во Второй мировой