В Новосибирске хотят запретить мигрантам готовить шаурму

фото pixabay.com
Иностранцам будет запрещено вести «деятельность рыночных киосков и торговых палаток по приготовлению пищи»

Новосибирское правительство собирается расширить перечень отраслей экономики, в которых будет действовать запрет на работу мигрантам, имеющим трудовые патенты. В частности, в числе других сфер речь идет и о фастфуде. Минтруда области опубликовало проект постановления врио губернатора Андрея Травникова.

Перечень отраслей, в которых не смогут работать мигранты, будет расширен с 34 до 39. Иностранцам будет запрещено вести «деятельность рыночных киосков и торговых палаток по приготовлению пищи», а также продавать фастфуд с передвижных лавок, говорится в документе. Кроме того, мигранты не смогут предоставлять места под детские лагеря на время каникул.

На текущем этапе проект постановления проходит антикоррупционную экспертизу до 13 ноября. Решение принято в соответствии с федеральным постановлением, подписанным еще в декабре 2015 года. Правительство России под руководством Дмитрия Медведева предоставило регионам возможность самостоятельно регулировать численность трудовых мигрантов и сферы, в которых они заняты. Власти посчитали, что ограничительные меры повысят спрос бизнеса на местных специалистов. Решение касается граждан Таджикистана, Узбекистана, Молдавии, Азербайджана и Украины.

Как сообщает «Тайга.инфо», эксперты полагают, что решение региональных властей приведет к сокращению трудовых ресурсов в сельской местности. Представитель узбекской диаспоры назвал его «популистским».

Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Новосибирской области в 2016 году выдало 32850 трудовых патентов иностранным гражданам, говорится в отчете на сайте Мининстерства труда.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На святое замахнулись! В Госдуме придумают стандарт идеальной шаурмы
Десятки россиян в больницах, пострадали дети: что известно о массовом отравлении шаурмой в Братске