170 тысяч человек остались без света в Якутии за два дня

globallookpress.com
Крупное ЧП произошло на новой электростанции, на которую в республике возлагали особые надежды

В Якутии произошла серия аварий на энергосетях. Первое ЧП случилось 7 ноября. На новой электростанции, первая очередь которой получила разрешение на ввод в эксплуатацию за шесть дней до этого, вышла из строя газотурбинная установка.

Без света остались 98 тысяч человек – жители столицы республики и Мегино-Кангаласского улуса. Под отключение попали жилые дома, административные здания, промышленные предприятия, погасли светофоры не нескольких улицах.
Подобные отключения не редкость в республике. 1 октября 2017 года из-за аварии на старой станции без света обставились 310 тысяч человек. Тогда пропали не только электричество, но и газ, и вода.

Исправить ситуацию должна была новая станция, которая строилась с 2014 года. Сегодня она вместес с ЯГРЭС-1 обеспечивает электроснабжением центральные районы республики и теплоснабжение ее столицы. На ЯГРЭС-2 и власти, и энергетики, и простые жители возлагали особые надежды.

«Это один из самых крупных и важных энергетических проектов республики за последние три десятилетия. Новая станция многократно повысит как надежность, так и энергоэффективность центрального энергорайона нашей республики», - говорил накануне открытия первый замминистра ЖКХ и энергетики Якутии Николай Дураев.

Справиться с аварией помогла старая электростанция. Пока на ЯГРЭС-2 устраняли неисправность, на ЯГРЭС-1 запустили две газотурбинные установки, которые взяли на себя дополнительную нагрузку. На ликвидацию аварии у сотрудников «Якутскэнерго» ушло 3 часа 12 минут.

Однако на следующий день, 8 ноября 2017 года, в 55 км от села Сунтар произошло еще одно ЧП: аварийно отключилась ЛЭП «Сунтар – Вилюйск». Без электричества остались 69 тысяч человек, проживающих в вилюйской группе улусов. На этот раз, чтобы исправить повреждения и запустить линию электропередачи в работу, энергетикам потребовалось больше четырех часов.






«Вопросы были и раньше»: что оказалось не так с самолетом с Ural Airlines, севшим в пшеницу с пассажирами
Эксперт объяснил причины наводнения в Орске: ЧП можно было предотвратить