ФСБ задержала «мафиози» с грузом золота на 76 млн рублей

globallookpress.com, Георгий Розов
Якутия стала «лакомым куском» для скупщиков нелегального золота

За ингушским «эмиссаром», который орудовал в Томпонском районе республики, следили и задержали его, когда он пытался отправить очередную партию «товара». В его автомобиле сотрудники ФСБ обнаружили настоящий клад - 32,4 кг природного необработанного россыпного золота. По предвательным оценкам стоимость такого груза – более 76 миллионов рублей.

Члена ОПГ обвиняют в незаконном оборот драгоценных металлов (статья 191 УК РФ, часть 1). Как сообщает пресс-служба республиканского управления ФСБ, против него уже возбудили уголовное дело. Мужчине теперь грозит штраф в 1 миллион рублей и до 7 лет тюрьмы, либо принудительные работы на срок до 5 лет.


«Мафиози» стал уже не первым криминальным гостем из южных краев в республике. 20 октября 2017 года за такое же преступление суд приговорил жителя Ингушетии к году лишения свободы в колонии-поселении. Тогда силовики изъяли более восьми килограммов драгоценных слитков и рассыпного золота. Их находку эксперты оценили более чем в 18 миллионов рублей.

Якутию члены южных ОПГ «облюбовали» не случайно. Не секрет, что на юге республике есть крупные месторождения драгоценных металлов. Причем залегают они неглубоко, и добыть их можно кустарным способом, без использования специальной техники. Отсюда большой поток нелегального золота, которое можно выгодно перепродать в не столь богатых на драгоценные металлы регионах.






Как солнцевская братва подмяла под себя Москву
Реальные главари: с кого писали героев сериала «Бригада»