Спасавшего пилотов АН-2 амурчанина хотят наградить медалью

фото globallookpress.com / на снимке одна из модификаций самолета Ан-2
Сергею Калашникову могут вручить медаль «За отвагу на пожаре»

В главном управлении МЧС России по Амурской области готовят документы на награждение 36-летнего Сергея Калашникова. Горному мастеру прочат медаль "За отвагу на пожаре" – накануне он вытащил пилота из горящего Ан-2.

7 сентября 2017 года ввоздушное судно должно было доставить продукты в поселок Удское Хабаровского края, но сразу после взлета начались проблемы с двигателем. Пилоты пытались посадить машину, но не дотянул до взлетной полосы примерно 600 метров. Двигатель остановился, АН-2 резко пошел на снижение, упал на землю недалеко от жилых домов в поселке Экимчан и загорелся.

Горный мастер Сергей Калашников первым оказался у места аварии

«Я сам живу недалеко. Смотрю — падает самолет. Рванул вперед. Никогда в жизни так не бегал. Перепрыгивал через кочки, баррикады, которые оставили старатели», — рассказал амурчанин АСН24.

Сергей помог выбраться раненому пилоту, пытался спасти второго, но не смог– застежку ремня безопасности заклинило. Занялся утеплитель, и кабину заволокло удушливым дымом.

«Сейчас мы готовим документы, необходимые для награждения. Составляем биографию кандидата, описываем обстоятельства, при которых он спас человека. Чтобы собрать весь пакет, понадобится несколько дней. Потом он отправятся в Москву, где и примут окончательное решение», - рассказывает руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по региону Денис Долинин.






«Снежная картинка размером с душу»: умер амурский Дед Мороз
В Благовещенске ввели режим ЧС из-за наводнения