Самая длинная в истории война закончилась совсем недавно

Кромвель в битве при Насеби в 1645 году. wikipedia / Hajotthu
Кромвель в битве при Насеби в 1645 году. wikipedia / Hajotthu
В 1651 году началась самая интересная в истории человечества война. Будучи самой длинной, она одновременно получилась и самой бескровной, ведь в течении всего времени между противниками не произошло ни одного сражения.

Итак, действующие лица – Нидерланды, «Нижние земли» на севере Европы с одной стороны, и крохотная группа островов Силли, расположенная в 45 км к юго-западу от острова Великобритания, – с другой. Будучи в собственности Джона Гренвилла, преданного сторонника английской короны, острова стали последним оплотом роялистов (т.е. монархистов) в битвах с борцами за парламентское устройство государственности во главе с Оливером Кромвелем.

Истоки этого противостояния лежат еще во временах Второй английской гражданской войны периода 1642-1652 годов, когда республиканец Кромвель громил защитников монархии по окраинам Англии и загнал их на самый дремучий юго-запад, в Корнуолл, откуда у роялистов был только один путь – в холодное море, к островам Силли. Так два с половиной века спустя красные прижмут белых к берегам Крыма, к Черному морю.

Острова Силли. Крупнейший остров, Сент-Мэрис, существенно уступает по размеру одному только Амстердаму XVII века. Фото: NASA
Острова Силли. Крупнейший остров, Сент-Мэрис, существенно уступает по размеру одному только Амстердаму XVII века. Фото: NASA0

А в это самое время на континенте произошло подписание договора, согласно которому Нидерланды становились независимым государством, выходя из-под юрисдикции ослабевшей (не без помощи англичан) Испании. Желая усилить свои пока еще шаткие позиции на международной арене, молодое государство заключило союз с Англией – естественно, с республиканцами, которые правили в Лондоне и, казалось, гарантированно одерживали верх над врагами. Это было рискованным решением: европейские монархии, находившиеся в родственных связях с британской аристократией, естественно, жаждали возвращения королей в Виндзор. А вот Нидерланды, уставшие от испанских Габсбургов, добились независимости именно как республика. Забавно, что в наши дни расклад сил стал прямо противоположным: Франция, Германия, Австрия стали республиками, а Великобритания и Нидерланды – королевствами.

Английские роялисты, силу которых голландцы явно недооценили, ответили на заключение союза республиканцев с Нидерландами террором: любые голландские суда, попавшие в поле зрения флота островов Силли, подвергались нападениям. И когда Силли отказались возместить голландцам стоимость уничтоженных и захваченных кораблей, адмирал Мартин Тромп объявил островам войну.

Нидерланды – маленькая страна, но рядом с крохотным архипелагом, где лишь 5 из почти 60 островов имеют площадь более 1 кв. км, она выглядела исполином. Всего 12 голландских судов сумели блокировать эти острова, и три месяца они держали эту блокаду, не сделав при этом ни единого выстрела. Потом к островам подошли силы республиканцев во главе с убедительным адмиралом Робертом Блейком и вынудили роялистов сдаться. Но после того как победители прошлись по захваченным островам, компенсацию за потопленные корабли было брать не с кого и, главное, не из чего. Так что голландцы несолоно хлебавши вернулись домой, утешая себя разве что исполнением союзнического долга. Из-за непонятного политического статуса горстки роялистов, которым была объявлена война, голландцы не смогли официально заявить о ее окончании и заключении мира.

Адмирал Мартин Тромп, начавший самую длинную войну в истории
Адмирал Мартин Тромп, начавший самую длинную войну в истории

А неблагодарный Оливер Кромвель менее чем через год сам вступил в войну с Нидерландами. Недавние товарищи Тромп и Блейк сошлись лицом к лицу, и имевший явное преимущество в силе голландец был разгромлен в Дуврском сражении. Но это уже совсем другая история…

А в 1985 году неравнодушный житель островов Силли историк Рой Дункан внезапно обратился в голландское посольство в Великобритании с предложением закончить войну Нидерландов против Силли. На острова был приглашен голландский посол, и 17 апреля 1986 года, всего лишь 31 год назад, был заключен официальный мир. Тем самым был положен конец самой длинной и самой бескровной войне в истории продолжительностью в 335 лет – более десяти человеческих поколений.

Читайте также: Чем закончилась самая короткая война в истории





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В Нидерландах отменят графу «пол» в удостоверениях личности
Голландскую толстушку принцессу обидели почем зря