Недобросовестных родителей возьмут на карандаш

фото pixabay.com
Изменения в законодательстве исключат передачу детей на воспитание в неблагополучные семьи

Министерство образования и науки РФ предложило создать единый реестр недобросовестных родителей, усыновителей и опекунов. Проект соответствующего закона разработан ведомством как один из пунктов программы по исполнению поручений президента.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, хотя согласно Семейному кодексу недобросовестные родители, усыновители и опекуны в России не могут усыновить ребенка или быть его опекуном, на практике это все-таки происходит, причем как раз по причине отсутствия взаимного обмена сведениями о таких лицах между соответствующими органами.

В Минобрнауки отмечают, что в 2016 году 33979 родителей были лишены родительских прав, 8165 родителей ограничены в родительских правах, 852 опекуна отстранены от своих обязанностей за их ненадлежащее выполнение.

Как отмечают «Известия», из-за отсутствия взаимодействия между регионами эффективность систем учета может рассматриваться только внутри конкретного субъекта РФ. Законопроект предлагает также дополнить банк информации о детях, оставшихся без попечения родителей, информацией об имуществе, образовании, трудоустройстве сирот и мерах помощи, которая была им оказана.

Предполагается, что такие изменения обеспечат исключение передачи детей на воспитание в семьи недобросовестных родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, что соответствует интересам детей.