Дальневосточный гектар можно будет использовать удаленно

Globallookpress.com, Nikolay Gyngazov
Власти расширяют возможности программы и стимулируют к участию в ней

Вскоре любой россиянин сможет получить гектар земли на Дальнем Востоке и начать использовать его, не переезжая в отдаленный регион. Возделывать землю или реализовывать какие-то проекты за него будут местные фермеры и предприниматели – в обмен на часть выручки или произведенной продукции.

Программу, названную «Инвестиционный гектар», разработали в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Презентовали ее на первой всероссийской конференции, посвященной малому предпринимательству на «дальневосточном гектаре».

Как сообщает Министерство по развитию Дальнего Востока РФ, новую форму работу опробуют вначале в Хабаровском крае. Если она кажется успешной, практику распространят на весь Дальний Восток.

«Инвестиционный гектар» стал одной из главных, но не единственной новинкой, которую представили на первой конференции по кооперации и малому предпринимательству на «дальневосточном гектаре». Так, здесь же показали типовые проекты домов для переселенцев и представили новую электронную торговую площадку, которая объединит все заинтересованные стороны: производителей и поставщиков товаров и услуг, логистические и финансовые компании, банки и тд.






Российским пенсионерам за вакцинацию от коронавируса подарят яйца
Гигантские ледяные глыбы разрушили набережную и угнали три судна вместе с экипажем