У женщин оказалось больше шансов умереть на улице от сердечного приступа

Фото: mos.ru
Люди, обладающие навыками сердечно-легочной реанимации, чаще бросаются на помощь мужчинам, поскольку не испытывают по отношению к ним неловкости

Ученые из американской Школы медицины Пенсильванского университета выявили неоднозначную статистику: оказывается, мужчины имеют больше шансов, чем женщины, быть спасенными на улице или в случайных местах, если их настигнет сердечный приступ.

Результаты своего исследования медики опубликовали на портале Eurekalert!. В ходе исследования они проанализировали статистику по 19 тысячам сердечных приступов, случившихся на улицах США и Канады.

Выяснилось, что люди, случайно оказавшиеся рядом с потерявшим сознание человеком, жизнь которого находится в опасности, решились и сумели успешно провести реанимационные мероприятия в отношении 45% мужчин и 39% женщин. При этом в аналогичных угрожающих жизни ситуациях, которые случились с пациентами в домашних условиях, половые различия роли не играли: близкие оказывали пострадавшим помощь в 36% и 35% соответственно.

По мнению руководителя группы Бенджамина Абеллы, самой вероятной причиной отказа людей от проведения сердечно-легочной реанимации в отношении незнакомой женщины является испытываемое потенциальными спасателями «чувство неловкости и дискомфорта».

В целом же статистика даже по случаям спасения оказалась не сильно утешительной: всего в 37% случаев при остановке сердца вне больничных стен умирающие люди смогли получить необходимую помощь.






Просто не прошли мимо: детей из горящей квартиры передавали по живой цепи
Лабрадор помог вызвать искалеченной хозяйке скорую