Извержение вулкана в ultraHD. В Сеть выложили панорамное видео с Камчатки

globallookpress.com, Сергей Фомин
«Я словно засунул голову в духовку»

Студия «AirPano» опубликовала уникальные съемки активности вулкана Плоский Толбачик на Камчатке. В ролике продолжительность почти в семь минут показано извержение в формате 360 градусов.

Съемки заняли два дня и стали для сотрудников «AirPano» настоящим испытанием. Операторы трудились и на склоне огненной горы, и в воздухе – с помощью специальных дронов и на борту вертолета Ми-8.

Как говорят сами авторы, это была одна из самых интересных и сложных работ. В их геликоптере вышел из строя обогреватель, и температура в салоне опустилась до -30 градусов, а на земле из-за близости огненной реки чувствовался паленый запах подошв.

«Когда мы попросили зависнуть над лавой, в вертолете сразу стало очень жарко. В моменты, когда я выглядывал в люки, казалось, будто голова оказывалась в раскаленной духовке. Все быстро взмокли от нестерпимой жары и от напряжения. Потоками воздуха вертолет болтало словно щепку», – вспоминают авторы.

Плоский Толбачик находится в центре Камчатки. Его высота 3 085 метров. В радиусе 70 километров от вулкана распложены сразу пять поселков, где живут больше восьми тысяч человек: Майское, Ключи, Козыревск Атласово и Лазо.

Камчатка известна своей геологической активностью. Сейчас на полуострове проснулся другой вулкан - Шивелуч.

Извержение, запечатленное на видео, продолжалось около девяти месяцев – с ноября 2012 года по сентябрь 2013 года, но «руки до него дошли» у авторов только сейчас.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Миру грозит дефицит бананов из-за извержения вулкана
Участники шоу «Последний герой» могут пострадать от извержения вулкана