Филателисты начали охоту за «якутскими» конвертами Почты России

globallookpress.com, Anton Belitsky
В честь столетия со дня рождения поэта напечатали сто тысяч конвертов с его изображением.

Почта России выпустила в продажу уникальный конверт. Изображен на нем якутский народный поэт Семен Данилов, которому в этом году исполнилось бы сто лет.

Широко известный в республике пастель прославился своими стихам и поэмам, где рассказывал о природе края, о его промышленном освоении, о людях труда. Кроме того, именно он перевел на якутский язык книги Пушкина, Лермонтова, Крылова, Горького, Гайдара.

Как сообщает YakutiaMedia, в апреле в республике широко отмечали сто лет со дня рождения Данилова. Идея издать необычные конверты появилась в администрации Горного улуса республики. Напечатал их по заказу якутского филиала Почты РФ издательский центр «Марка».

Новинка уже привлекла к себе внимание филателистов и сигиллатистов (коллекционеры, которых интересуют именно конверты, в первую очередь изображения на них. – Прим. ред.). По их словам, пока рано говорить, какую реальную ценность будут иметь «якутские» конверты. В любом случае большую сумму денег случайный обладатель за них выручить не сможет (особенно в ближайшие годы). Но коллекции настоящих собирателей новинка, несомненно, украсит.

Семен ДАНИЛОВ родился в 1917 году. Свои первые произведения опубликовал в 1937 году. В 1945 вышла его первая книга – «Кэпсээннэр» («Рассказы»). Одни из самых известных произведений – поэмы «Счастье орла», посвященная оленеводам, и «Комсомола сердце пламенное», рассказывающая о коллективизации в крае. В 1961 году поэт стал во главе Союза писателей Якутской АССР. Умер в 1978 году.






«Почту России» назвали финансовой дырой. Что не так с царством писем и посылок
«Почта России» начинает продавать алкоголь