Что грозит тем, кто ищет несметные богатства Стеньки Разина

Василий Суриков. «Степан Разин» (1906). wikimedia
Василий Суриков. «Степан Разин» (1906). wikimedia
Добраться до заговоренных кладов известного мятежника можно, лишь загубив определенное количество людей

Бунтовщик, казачий атаман, предводитель восстания (1670 – 1671) Степан (Стенька) Разин давным-давно стал героем русского фольклора, которому приписывают колдовские способности. Поэтому он и сумел так спрятать награбленное за далекими морями и на родине, что до сих пор «запечатанные» сильным заклятием сокровища не даются в руки ни хорошим, ни плохим людям.

Продал душу дьяволу

Еще при жизни смелого и скорого на расправу с царскими приспешниками и богатыми купцами Степана боялся и простой люд, и сильные мира сего. О нем ходила молва, что не берет его ни пуля, ни сабля. Шептались, что еще в детстве Разин продал душу дьяволу, а взамен стал «бессмертным» и умел то, что другим не под силу ни за какие коврижки. Например, садился атаман в утлое суденышко, плыл по Волге, а потом – раз, и поднимал в небо свой кораблик.

Борис Кустодиев. Степан Разин (1918). wikimedia
Борис Кустодиев. Степан Разин (1918). wikimedia

Ходили легенды, как не страшны ему любые замки, и из тюрьмы он мог уйти в один миг. По рассказам современников, Стенька брал кусочек угля, рисовал на стене лодку, затем плеснет на нее водой из кружки, и вот уже река перед ним расстилается, по которой и уплывал «чернокнижник» на свободу. Однако он так и не смог казакам дать вольной жизни и не помогли ему бесы выйти сухим из воды, когда в апреле 1671 года его вместе с младшим братом Фролом поймали, а в июне казнили на Болотной площади в Москве, подвергнув жестоким пыткам.

Земля не приняла

По преданию, Стенька молча принял все мучения, а вот его брат не выдержал и пообещал показать, где искать спрятанные богатства. Очевидцы вспоминали, как Стенька, которому уже отрубили руку и ногу, вдруг ожил и прохрипел: «Молчи, собака!» Фрол отсрочил свою смерть на пять лет. Никакого клада он так и не показал, и его обезглавили на той же Болотной площади.

Английская гравюра «Степан Разин». wikimedia
Английская гравюра «Степан Разин». wikimedia

Интересно, что намного позже историк Николай Костомаров записал рассказ русских матросов, которые якобы в 1858 году встретили то ли человека из плоти, то ли дух Стеньки Разина на берегу Каспийского моря. Из горной пещеры к ним вышел седой старик и назвался: «Я – Стенька Разин. Меня земля не приняла».

По всей Руси

pixabay.com

А вот его сокровища земля укрыла на веки вечные и не отдает. По легенде, они раскиданы чуть ли не по всей России. Вроде бы самый большой клад зарыт у села Шатрашаны в Ульяновской области. В этих местах ходит байка о старом бурлаке, что попал на ночлег к призраку Стеньки Разина. Неупокоенная душа призналась, что не может найти своей смерти, и за грехи терпит муки, болтаясь между небом и землей. Своему гостю атаман открылся и дал ему инструкцию, как найти и взять клад, но неграмотный старик не справился. Отдал бумажку другому человеку, а от того «сундук» с богатствами «ушел» еще глубже в землю.

Есть версия, что в селе Песковатка, недалеко от Волгограда, Разин под курганом закопал целый корабль с золотом и серебром. Раскопать его не получается: как уверяют предания, сразу вылезает нечисть и не дает работать.

А на границе современных Саратовской и Волгоградской областей есть Дурман-гора (сейчас Утес Стеньки Разина), где тоже искали богатства атамана. По рассказам копателей, им не удалось добраться до чего-либо существенного. Вначале на них налетели бешеные коровы, потом появились из ниоткуда разбойники с оружием. Искатели клада дали стрекача, а утром нашли лишь на земле отпечаток от сундука.

И у деревни Нижняя Банновка между селом Золотым и устьем реки Большой Еруслан есть приметный «Бугор Стеньки Разина». Старожилы уверены, что здесь зарыт какой-то «сказочный клад», но, кроме человеческих останков, ничего пока не нашли.

Рассказывают, что у волжских сел Печи и Михайловка двое смельчаков обнаружили подземелье, где мог быть спрятан клад Стеньки. Одного оттуда вытащили в беспамятстве, и он почти сразу умер, а другой успел разглядеть какие-то двери. Но больше никто не совался в этом место.

Искали сокровища Разина и в Волгограде у Свято-Троицкой церкви (сейчас разрушена). Там Разин разгружал свои корабли, забитые чужим добром. Однако ищущие приключений ничего не получили, земля обваливалась под их ногами и не пускала в глубь тайного хода.

Сохранились воспоминания фронтовика, который в битве под Сталинградом (ныне Волгоград), видел, как при взрывах осыпался берег, а под ним обнажились дула старинных пушек, из которых вывалились драгоценности. Кто-то якобы успел спрятать за пазуху находки. Потом уже историки указали, как Разин любил прятать награбленное в неисправных пушках и закапывать на берегу Волги.

По легендам, берег Волги в окрестностях Волгограда таит в себе не один клад Стеньки Разина. Wikimedia
По легендам, берег Волги в окрестностях Волгограда таит в себе не один клад Стеньки Разина. Wikimedia

Скажи волшебное слово

Мистики считают, что не даются клады в руки простым смертным, потому что спрятаны в землю на «человеческую голову» или несколько голов сразу. Нужно знать их точное число и столько людей погубить, чтобы достать сокровища. Да еще прочесть заклинания, определенные заговоры, чтобы их заполучить и отпустить душу Разина, которой до сих пор нет покоя. По легенде, тому бурлаку, который встретился призрак Стеньки, нужно было часть найденных денег раздать по церквям, палить из ружья и сказать три раза: «Степану Разину вечная память!» Тогда кончились бы его муки и клад «выпрыгнул» бы из земли.

Неграмотный бурлак не сумел добраться до сокровищ, и Стенька Разин продолжает бродить по волжским местам в ожидании человека, который наконец снимет все заклятия.






Залечь на золотое дно: до сих пор в морской пучине хранятся несметные сокровища
Где спрятаны самые знаменитые московские клады