«Хабаровские авиалинии» согласны заплатить родне погибших в авиакатастрофе

globallookpress.com
Также деньги выделит руководство края, района и даже села

Руководство компании «Хабаровские авиалинии», которой принадлежал разбившийся в Нелькане самолет, готово выплатить компенсации семьям погибших.
Об этом журналистам «ТАСС» объявил директор по производству авиакомпании Константин Баклин. Средства направят и региональные власти. Родственникам погибших планируется выделить из бюджета по миллиону рублей, пострадавших – по 450 тысяч. Кроме того, власти возьмут на себя расходы на похороны.

Самолет L-410 рухнул днем в среду, 15 ноября, при заходе на посадку в поселке Нелькан. Погибли оба пилота и все пассажиры. Единственной, кому удалось спастись, стала трехлетняя Жасмин Леонтьева.

Власти края начали внутреннюю проверку работы авиакомпании. Следователи СК РФ уже изъяли из офиса «Хабаровских авиалиний» техническую и полетную документацию, взяли пробы топлива. Заведено уголовное дело по факту нарушений правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, в результате которых погибли люди.

Кроме того, компанию проверит специальная комиссия территориального управления Ространснадзора по Дальневосточному федеральному округу. Создать ее поручил министр транспорта России Максим Соколов. В четверг, 16 ноября, в регион прибудут специалисты Межгосударственного авиационного комитета, у которых также наверняка найдутся вопросы к авиакомпании. Впрочем, в самих «Хабаровских авиалиниях» уверены, что сумеют на них ответить.

Как пишет ИА «AmurMedia», разбившийся самолет был одним из самых новых в парке компании. Сегодня в нем около десяти машин – это чешские Let L-410, российские Ан-24, Ан-26 и Ан-26-100, Як-40, а также вертолеты Ми-8. Они базируются в Хабаровске и Николаевске-на-Амуре.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Российским пенсионерам за вакцинацию от коронавируса подарят яйца
Гигантские ледяные глыбы разрушили набережную и угнали три судна вместе с экипажем