Сотни лебедей прилетели на незамерзающие озера Алтайского края

фото pxhere.com
В прошлом году был установлен рекорд — около 750 птиц прилетели на водоемы Алтая на зимовку

На незамерзающие озера Алтайского края начали слетаться на зимовку лебеди-кликуны. Орнитологи утверждают, что это не единственное место в стране, куда прилетают лебеди, но только на эти водоемы прилетает много птиц. Каждый год здесь зимуют сотни особей. Прошлой зимой был поставлен своеобразный рекорд, специалисты насчитали около 750 лебедей. Министерство природы Алтайского края сообщает, что на текущий момент в Лебединый заказник прилетело около 600 птиц.

Заказник расположен в Советском районе края, именно здесь находятся незамерзающие озера, в которых даже в сильные морозы температура воды держится на уровне 4-6 градусов выше нуля. Специалисты предполагают, что птицы сюда слетаются со всей страны, это подтверждает и то, что птицы разные и сторонятся друг друга.

Птицы обитают на озерах примерно с ноября по апрель. Пищи на озерах достаточно, лебеди питаются растительностью, а также мелкими беспозвоночными животными. Помимо этого сотрудниками заказника для них заготавливаются корма: в среднем около 20 тонн овса, ячменя и пшеницы.

На озеро часто приезжают туристы, которые норовят покормить птиц. Чтобы люди не навредили птицам, у озера стоят мешки с кормом, любой желающий может бросить в воду зерно. Кстати, для туристов в заказнике есть смотровая площадка, для приезжих установлены указатели, каждый год подъезды к площадке тщательно расчищаются от снега. Наблюдать за птицами рекомендуется ранним утром или перед закатом. Также ежегодно в этих местах проходит праздник «Алтайская зимовка», который символизирует начало зимнего туристического сезона, пишет Sibnet.ru.






Россияне спасли оставшегося зимовать на берегу реки лебедя
Украинец сбежал из озера после атаки агрессивного лебедя