На Южном Урале зафиксировано экстремально высокое радиационное загрязнение

globallookpress.com
Превышение фона в 986 раз зафиксировано в Аргаяше

Росгидромет опубликовал бюллетень о радиационной обстановке на территории России.

Выяснилось, что концентрация рутения-106 превышена в Челябинской области в районе Аргаяша в 986 раз. Такой уровень был зафиксирован в стокилометровой зоне ПО «Маяк» – предприятия, где ведется переработка отработанного ядерного топлива.

В «Гринписе» считают, что если даже уровень по рутению-106 превышен в несколько раз, то это свидетельствует о радиационном выбросе.

«Аварийный выброс рутения-106 на комбинате «Маяк» может быть связан с остекловыванием отработавшего ядерного топлива. Также возможно попадание материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов», – продолжают в «Гринписе».

Между тем тревогу забили европейские ученые. Дело в том, что радиоактивное облако достигло Франции. Европейцы считают, что на одном из ядерных объектов России в сентябре 2016 года произошла авария.

На Росатоме уже заявили, что новость является информационным вбросом и никаких аварий не предприятиях Росатома не было.

Челябинские власти просят жителей города не паниковать. Если бы какая-то опасность существовала, то жители были бы предупреждены, сообщает Ura.ru.

Интересно, что в октябре над Челябинском наблюдался смог. Жители города жаловались на то, что им нечем дышать. Кроме того, Челябинск входит в рейтинг самых грязных городов России. В городе много промышленных предприятий.

Кстати, жители города хотели встретить президента России Владимира Путина в противогазах, однако им не разрешили этого сделать. Также уральцы собирались провести к приезду президента одиночные пикеты, чтобы обратить внимание на проблемы загрязненности воздуха в городе.

Добавим, что представители экологических организаций города не собираются оставлять данный факт без внимания. Они готовят обращения в прокуратуру с целью провести проверку и наказать виновных, если, конечно, такие имеются.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Пожар у Запорожской АЭС — что происходит на самой крупной атомной электростанции в Европе
В горящих под Чернобылем лесах радиация превышает норму в 16 раз