В Ленобласти ежемесячно 100 человек заражаются ВИЧ

Фото: pixabay.com
От смертельной болезни скончались 6434 жителя области

Ленобласть продолжает оставаться одним из регионов России, в которых зафиксирован высокий уровень заболеваемости СПИДом. Ежемесячно сотрудники Роспотребнадзора выявляют более ста человек, заразившихся страшной болезнью. Как уточнили в ведомстве, в Ленинградской области зарегистрировано 21 240 граждан, являющихся носителями ВИЧ, среди которых 211 детей. От смертельной болезни скончались 6434 жителя области.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в регионе организовали работу горячей линии. Каждый желающий может обратиться по телефону 8-812-365-35-49 в рабочее время с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 с вопросами по профилактике ВИЧ-инфекции.

Ранее Роспотребнадзор представил рейтинг субъектов Российской Федерации с самой высокой заболеваемостью ВИЧ. В пятерку вошли Кемеровская, Иркутская, Тюменская, Новосибирская области и Пермский край. В ведомстве отмечают, что показатели в данных регионах втрое превышают среднероссийский уровень. Отметим, что ежегодно в России регистрируется более 40 000 человек с ВИЧ-инфекцией.






В России стремительно растет заболеваемость ВИЧ среди жителей глубинки
«Поддержите»: Лолита собирает деньги на борьбу со СПИДом