Проблемы с позвоночником ведут к недержанию

Боли в спине вызывают осложнения в организме






Иосиф Моисеевич МИТБРЕЙТ

Иосиф Моисеевич МИТБРЕЙТ


Боли в спине вызывают осложнения в организме


В наши дни боли в спине настолько распространены, что многие живут с ними годами. А ведь остеохондроз, сколиоз, кифоз, грыжа диска, смещение позвонка могут привести к осложнениям. Как избавиться от неприятных ощущений в спине, «Экспресс газете» рассказал ведущий российский ортопед-травматолог, вертебролог, хирург, доктор медицинских наук, профессор Иосиф Моисеевич МИТБРЕЙТ.


Моему собеседнику в этом году исполняется 92 года, 70 из них он лечит людей. За его спиной тысячи операций, сотни исследований и миллионы благодарных пациентов.
- Заболевания спины - болезнь века! - убежден профессор Иосиф Митбрейт. - Раньше люди работали физически: ходили за плугом, копали землю, дрова рубили. Жили на воздухе, питались натуральными продуктами, были здоровы и на спину не жаловались. А сейчас что? Двигаться совсем перестали, сутками сидим за компьютерами. Если так пойдет и дальше, следующие поколения будут рождаться уже больными - генофонд страны меняется.
- Заболевания позвоночника передаются генетически?
- Да. Отсюда, к примеру, семейные формы сколиоза или дисплазия тазобедренных суставов у малышей. Хотя дисплазия может возникнуть и по другой причине: раньше новорожденных при пеленании сильно стягивали, и почти у всех выявлялся вывих бедра. К счастью, сейчас младенцам позволяют свободно двигаться.
- Что болит у людей чаще всего?
- Самая распространенная жалоба - боли в пояснично-крестцовой области и деформация стоп. Нужно понимать, любая боль - признак неблагополучия. Но есть люди, которые обращаются к врачам только в острых случаях, когда уже ни согнуться, ни разогнуться не могут. Такого не должно быть! Важно уметь различать свои боли: легко устраняющиеся - те, которые проходят после небольшой разминки, утренние - проходят в течение дня, и еще те, которые с утра не беспокоят, а проявляются только к вечеру. Все это - признаки определенных заболеваний и их стадий. Причиной неприятных ощущений в спине могут быть как изменения в самом позвоночнике, так и проблемы с мышцами. Но не только. У меня был пациент, который годами страдал от болей в спине и не подозревал, что причиной тому - язва желудка! Дело в том, что к позвоночнику прикреплены многие внутренние органы - боли в них могут отдавать в спину. К сожалению, самостоятельно определить, что болит на самом деле, сложно. Нужно идти к специалисту.






К 31 году ПЛЮЩЕНКО перенёс несколько операций на колене и позвоночнике. Фото Тимура ХАНОВА/«Комсомольская правда»

К 31 году ПЛЮЩЕНКО перенёс несколько операций на колене и позвоночнике. Фото Тимура ХАНОВА/«Комсомольская правда»

- Обычно первым делом врачи назначают рентген. Всегда ли этого достаточно, чтобы установить проблему?
- На рентгенограмме опытный врач увидит костные разрастания, передавливания, из-за которых могут возникнуть мигрени, поражения мелких суставов, искривления позвоночника и сужения межпозвонковых дисков. Но грыжу дисков можно увидеть только на МРТ. Компьютерная томография показывает изменения костной ткани - дисков и суставов. Это означает, что для диагностики различных заболеваний позвоночника необходимо использовать разные методы.
- Сейчас чуть ли не каждому ставят диагноз «остеохондроз». Что это такое?
- «Остеохондроз» - общее понятие, в каждом возрасте он проявляется по-разному: у молодых, например, на фоне искривлений позвоночника, у стариков - когда начинается остеопороз. При шейном остехондрозе человек чувствует боль, онемение кистей рук, иногда страдает функция глотания. Болевой синдром снимается блокадами и лекарственными препаратами, физиотерапия помогает улучшить кровоснабжение. Не помешает и лечебная физкультура, но она должна быть щадящей, без резких движений. Массаж можно делать не в острой стадии заболевания. Помогают разогревающие мази, специальные пластыри.
Важно обратить внимание на стопы: плосковальгусные (продольное плоскостопие) они или нет, равновеликие или нет. Если у человека одна нога хотя бы ни три миллиметра длиннее или короче, рано или поздно это приведет к смещению пятого поясничного позвонка. В таких случаях появляется боль в пояснице, иногда она отдает в ногу - развивается ишалгия. Если запустить лечение, могут возникнуть изменения кожной чувствительности и рефлексов, поражение мышц.






Ещё до истории в Сочи Евгений подал в суд на телекомментатора Андрея ЖУРАНКОВА, усомнившегося в серьезности одной из его травм. В качестве доказательств спортсмен предъявил рентгеновский снимок. Фото Евгении ГУСЕВОЙ/«Комсомольская правда»

Ещё до истории в Сочи Евгений подал в суд на телекомментатора Андрея ЖУРАНКОВА, усомнившегося в серьезности одной из его травм. В качестве доказательств спортсмен предъявил рентгеновский снимок. Фото Евгении ГУСЕВОЙ/«Комсомольская правда»


Не будь подкаблучницей


- Вы тоже убеждены, что высокие каблуки - это зло?
- Безусловно - когда женщина надевает туфли на шпильке, ее стопы принимают неестественное положение: она ходит на мысочках, выгибая при этом поясницу. Тело наклоняется вперед, а это приводит к застою крови в органах малого таза, что не лучшим образом сказывается на детородной функции. Высокий каблук может также привести к вальгусному искривлению большого пальца, что со временем может отозваться болью в пояснице. Идеальный каблук - не выше двух - четырех сантиметров. Особенно опасно носить обувь на шпильках школьницам в период интенсивного роста - в возрасте 12 - 14 лет.
- Почему проблемы со спиной часто случаются у тех, кто активно занимается спортом?
- Все должно быть в меру. В раннем возрасте ребенку нельзя давать большую нагрузку. Но у нас как: родители придумают себе, что их чадо - будущий чемпион, и начинают мучить его тренировками. Как правило, такие дети вырастают уже с потенциально больным позвоночником. Если вы готовите чемпиона по гимнастике или фигурному катанию, знайте: в перспективе ваш ребенок будет инвалидом! Посмотрите на Евгения Плющенко: прославленный чемпион, но в 31 год у него огромные проблемы со здоровьем. У балерин никудышные стопы, у гимнастов - проблемы с суставами.






После командного турнира на прошедшей Олимпиаде старые травмы чемпиона напомнили о себе - фигурист отказался от участия в личном первенстве. Фото: © Reuters

После командного турнира на прошедшей Олимпиаде старые травмы чемпиона напомнили о себе - фигурист отказался от участия в личном первенстве. Фото: © Reuters

- Принято считать, что сколиоз - удел школьников и подростков.
- Не совсем так. Когда прочность костной ткани уменьшается, усиливается грудной кифоз, и у женщин появляется так называемый хохолок в области шеи. Это признак инволютивных, возрастных процессов. У женщин позвоночник особенно стареет в период менопаузы, а у мужчин - когда уменьшается количество тестостерона. На фоне гормональных изменений женщина полнеет, что сразу отражается на позвоночнике. Возникают стеноз - сужение позвоночного канала и, как следствие, нарушение кровоснабжения. От этого страдают нервы мочевого пузыря, отвечающие за его запирательную функцию. Вот почему у многих женщин с возрастом наблюдается недержание мочи. Именно поэтому особенно важно «питать» костную и хрящевую ткань в период менопаузы.
- Что нужно делать?
- Чаще бывать на свежем воздухе, проветривать комнату перед сном, больше двигаться - у человека активного мышцы хорошо снабжаются кровью. А из-за нехватки кислорода в организме нарушается процесс горения - человек начинает набирать вес, что негативно сказывается на позвоночнике. Важно сбалансированно питаться - овощи, фрукты, яйца и молочные продукты всегда должны быть на вашем столе. В норме не должно возникать хруста суставов. Он появляется при истончении хрящей и может стать предвестником деформирующего артроза. Чтобы этого не случилось, необходимо принимать питающие хрящевую ткань препараты - хондропротекторы.






Анастасия ВОЛОЧКОВА прячет от поклонников изуродованные пуантами пальцы ног. Больные ступни - слабое место всех балерин. Фото: Instagram*

Анастасия ВОЛОЧКОВА прячет от поклонников изуродованные пуантами пальцы ног. Больные ступни - слабое место всех балерин. Фото: Instagram*

- Как можно помочь себе своими силами?
- Только если знаете, какая у вас патология. Но чтобы это выяснить, все равно придется сначала обратиться к невропатологу и сделать рентген. Врач выпишет препараты, снимающие мышечные спазмы и боль. Дома можно использовать аппликатор Кузнецова («игольчатое ложе») - он улучшит кровоснабжение в проблемной зоне. Тот же эффект дают игольчатые валики. Можно приобрести аппарат магнитотерапии. При шейном остеохондрозе пойдет на пользу ортопедическая подушка или валик для сна на боку - плечо и голова должны находиться на одном уровне. Не помешает и ортопедический матрас. При проблемах с поясницей помогут шерстяные пояса, бандажи. Грудной отдел позвоночника можно поддержать медицинским корсетом. При малоподвижной работе не забывайте о несложной гимнастике, плавании, освойте йогу. А вот с массажем и мануальной терапией будьте аккуратны - их должны делать только специалисты.






Неподражаемая Людмила ГУРЧЕНКО при жизни страдала от ревматоидного полиартрита

Неподражаемая Людмила ГУРЧЕНКО при жизни страдала от ревматоидного полиартрита

Прикинь!
Девочки растут до 20 лет. Мальчики - до 22.


Наше дело правое
У человека левый шаг чуть короче правого - именно поэтому, блуждая по лесу, мы частенько бродим по кругу. И нередко страдаем от небольшого левостороннего сколиоза в поясничном отделе позвоночника. Кстати, в норме левая стопа человека короче правой. Поэтому примерять обувь лучше на правую ногу.






автор

*Организация запрещена на территории РФ