Шесть тысяч рублей стоит кило красной икры из-за спекулянтов

globallookpress.com
Даже на Камчатке, где улов был лучшим за сто лет, цены выросли на треть

В России один из главных атрибутов новогоднего стола – красная икра – за месяц подорожал в два раза.

В конце первого квартала 2017 года килограмм деликатеса стоил около двух тысячи рублей. За полгода цены на него взлетели на 54% - до трех тысяч. В середине октября произошел еще один резкий скачок – уже до шести тысяч рублей за кило. Сигналом для спекулянтов стало публичное заявления Рыбного союза, который объявил о неудачной путине и ажиотажном спросе на икру в преддверии Нового года. Тогда повышения цен ожидали - но до 40%, а никак не на 100%.

При этом эксперты уверены, что объективных предпосылок для такого резкого скачка цен нет. Путина на Сахалине в этом году действительно была худшей за всю историю – но зато на Камчатке улов случился рекордным: такого здесь не видели почти сто лет. «Провальным» рыболовный сезон в Хабаровском крае можно назвать лишь с большой натяжкой. «Урожай» этого года действительно заметно ниже прошлого – но при этом он выше среднегодовых значений. В целом, по оценке Росрыболовства, промысел лососей на Дальнем Востоке был успешным.

«Я думаю, уже в ближайшее время цена должна стабилизироваться, а после Нового года она пойдет вниз», - приводит слова главы Росрыболовства Ильи Шестакова «yodda.ru»

Всего на Дальнем Востоке в этом году добыли около 18 тысяч тонн красной икры. Еще более трех тысяч тонн пришли через Казахстан и Белоруссию с Аляски. Кроме того, существуют нераспроданные запасы с прошлого года.






На Сахалине грядки удобряют икрой
В красной икре не нашли ДНК лосося