Главврач омской «скорой» рассказал подробности нападения на бригаду медиков

фото globallookpress.com
Защищая коллег, водитель бригады ранил из травматического пистолета одного из нападавших

19 ноября в вечерний час был принят вызов с 3-й Ленинградской улицы, куда отправилась бригада скорой помощи — водитель, врач и девушка-фельдшер. Выяснилось, что ехавшей за рулем автомобиля женщине стало плохо с сердцем. Для обследования на месте медики пригласили ее в машину скорой помощи.

Когда врач проводил осмотр пациентки, к машине подошел пьяный молодой человек, заявил, что он приходится женщине сыном, и потребовал впустить его в салон, чтобы он мог следить за тем, как идет обследование. Водитель был против, что вызвало ссору. «При этом мать, педагог, пыталась отговорить своего сына от этого поступка», — рассказал главврач станции скорой помощи Максим Стуканов.

Усложняло ситуацию то, что омич пришел не один, а с другом. Вдвоем они напали на водителя скорой. Им попытался помешать 59-летний врач, который вышел из машины, чтобы остановить драку, но безуспешно. Мужчина получил удар по голове и упал на землю, после чего его еще раз ударили по голове.

В это время водитель воспользовался тем, что его ненадолго оставили одного, достал травматический пистолет и сделал два выстрела в воздух. Однако это не утихомирило агрессоров. Тогда мужчина выстрелил по ногам и попал в бедро одного из нападавших. Как раз подоспели бойцы Росгвардии, которых вызвала девушка-фельдшер.

Как пояснили «НГС.Новости» на станции скорой помощи, многие водители носят с собой травматическое оружие, поскольку случаи агрессии в адрес бригад нередки. У всех в обязательном порядке имеется разрешение.

У получившего удары по голове врача диагностировали перелом носа и сотрясение мозга. По предварительной информации, водитель отделался синяками, но врачи проверят, нет ли повреждений внутренних органов. Девушка-фельдшер не пострадала. Женщина, которой стало плохо за рулем, от госпитализации в итоге отказалась.

Оба задержанных молодых человека оказались ранее судимыми. Они задержаны. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Скончался замглавврача больницы, где спасали впавшего в кому Навального
Россиянин бросал детей лицом об пол, потому что «беспокоился за них»