Пропавшая аргентинская подлодка дала о себе знать

(Фото: pixabay.com)
Военные засекли обнадеживающий сигнал в районе поисков исчезнувшей субмарины

ВМС Аргентины приняли странный сигнал, который, вероятно, был подан с борта подводной лодки San Juan, таинственно исчезнувшей у побережья страны. Засечь его сумел противолодочный самолет военно-морских сил США, участвующий в поисках субмарины.

Сообщается, что специалисты уже локализовали примерное место, откуда исходил сигнал, и обозначили новый периметр поиска, куда уже направлены корабли. Кроме того, незадолго до этого стало известно, что американские суда примерно в 300 километрах от берега на глубине 70 метров выявили некий крупный металлический предмет, являющийся источником теплового излучения. Попадает ли этот объект в новый район поисков, пока неизвестно.

Стоит отметить, что 20 ноября военные также поймали подозрительный сигнал, однако позже было объявлено, что он имеет биологическое происхождение, пишет РБК.

Напомним, 15 ноября дизельная подлодка ВМС Аргентины San Juan с 44 моряками на борту, совершавшая рутинный переход из южного порта Ушуая в расположенный в центральном регионе порт Мар-дель-Плата, перестала выходить на связь. Была развернута масштабная поисковая операция, к которой присоединились США, Великобритания, Чили, Бразилия и ряд других государств, однако пока результатов она не дала.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему погиб весь экипаж подлодки «Курск»
Моряки-подводники 39 лет добиваются справедливости: «Восстановить честное имя командира — наш долг»