Власти Москвы будут через камеры контролировать уборку снега с крыш

Фото: mos.ru / Источник: Фото: mos.ru
Собственникам, которые игнорируют уборку снега, грозит штраф от 20 до 25 тысяч рублей

В столице грядущей зимой власти будут использовать камеры видеонаблюдения, чтобы проконтролировать ход очистки скатных кровель от снега. Об этом 22 ноября заявил глава Объединения административных технических инспекций (ОАТИ) Москвы Дмитрий Семенов.

По его словам, власти заранее составят расписание работы камер. Всего в центре столицы их будет насчитываться около 600. Те крыши, которые камеры не смогут охватить, на месте проверят инспекторы. По данным ОАТИ, в Москве насчитывается свыше шести тысяч нежилых домов со скатными крышами. При этом данные здания выходят на пешеходные зоны, а значит, неубранный снег и сосульки могут представлять потенциальную опасность.

Отмечается, что число контролируемых крыш было увеличено вдвое в этом году. Кроме этого, как добавил Семенов, столица постоянно внедряет инновационные методы борьбы со снегом на крышах. Так, некоторые собственники нежилых зданий вкладывают собственные средства в электроподогрев крыш. Эта технология довольно эффективна, но стоит немалых вложений, подчеркнул Семенов.

Если срок уборки все же нарушается, то специалисты ОАТИ отсылают уведомление в ГБУ «Жилищник» того района, бригады которого отвечают за очистку крыш в жилых домах. Эти же работники должны будут поставить ограждение опасных участков и очистить крыши от снега и наростов льда в течение двух дней. Собственникам, которые игнорируют уборку снега, грозит штраф от 20 до 25 тысяч рублей. По итогам 2016 года в Москве более трех тысяч компаний были оштрафованы на общую сумму 31 миллион рублей, пишет «Российская газета».






Пустить историю под ковш. Ради лакомого куска земли застройщики готовы на все
Джонсону подарили квартиру