Как француз да американец несли цивилизацию, а построили концлагерь

wikimedia.org
Это место на карте вьетнамцы называют Кокосовой тюрьмой.

Почему Кокосовая – понятно: заключенные работали на кокосовых плантациях. Но почему тюрьма? Ведь по факту учреждение, о котором пойдет речь, самый настоящий концлагерь. И основали его не гитлеровские выродки, не всеми порицаемые психопаты, а самые что ни на есть борцы за свободу и носители демократии.

Фукуок в наши дни – жемчужина туристического Вьетнама. Фото: pixabay.com
Фукуок в наши дни – жемчужина туристического Вьетнама. Фото: pixabay.com

Увидеть Фукуок и умереть

Всем хорош остров Фукуок. Прекрасные закаты, уютные отели, чудесные пляжи с белым песком, жемчужные фермы, азарт рыбалки и красоты дайвинга – все это привлекает массу туристов. Уже почти ничто не напоминает о временах кровавой борьбы за остров между камбоджийцами и вьетнамцами. Но осталось место, которое невозможно стереть из памяти народа: та самая Кокосовая тюрьма.

Еще 50 лет назад Фукуок был совершенно не тем местом, где хотелось бы провести отпуск. Напротив, упоминание о нем вызывало содрогание у всех, кто знал, что там происходит.

Руководство по несению демократии

Что нужно, чтобы принести дикарям свет цивилизации, порядок, равенство и процветание? Вначале организовать гражданскую войну, чтобы стало понятно, в какую сторону народу двигаться и кто здесь спаситель. Соседи не так молятся, не так платки носят, не с той стороны яйцо разбивают, да и вообще не родственники они нам, и рояль у них не такой – неважно, каким будет повод. Если его правильно подать, то вполне сойдет как причина для того, чтобы брат пошел на брата. А вот тогда можно чужими руками и жар загребать. Так произошло и с Вьетнамом, с тюрьмой на Фукуок. Грязную работу освободители старались на себя не брать – надсмотрщиками работали в большинстве своем вьетнамцы из идейных. Честно работали, исполнительно, старательно и с задоринкой, о чем свидетельствуют воссозданные сцены из жизни узников Кокосовой тюрьмы.

Сначала французы и южновьетнамцы сажали в тюрьму коммунистов и всех, кто был заподозрен в коммунистической деятельности. Потом, во времена войны, уже американцы стали заполнять бараки несогласными и военнопленными северовьетнамцами.

Что позволено Цезарю – не позволено быку

Вообще, конечно, странно, что документально подтвержденная история с созданием «пыточного острова», будучи подтверждена и документами, и массовыми свидетельскими показаниями бывших заключенных, не вызывает шквала возмущения среди прогрессивной общественности. Не ставятся памятники в Америке, актеры не рыдают в камеру, прося прощения у безвинно замученных, никто не потрясает плакатами у Белого дома с требованием наказать палачей, суд в Гааге не завален исками о возмещении нанесенного ущерба, не введены санкции против государств-агрессоров. Даже если такое произойдет, то эта самая общественность будет недоумевать, почему дикари, которым несли демократию, вдруг не захотели умирать за нее, а опомнившись, и вовсе начали бороться с освободителями.

Снаружи, да и внутри – идеальный европейский порядок. Вышки, бараки, газоны, цветы. Фото: flickr.com
Снаружи, да и внутри – идеальный европейский порядок. Вышки, бараки, газоны, цветы. Фото: flickr.com

Маленький кусок Европы – геометрически правильная разметка, идеально ровные рядочки колючей проволоки, бордюрчики, ровно скошенная газонная травка – не то что дикие пальмы и кривые вьетнамские дороги. Все правильно, унтерменши должны знать, что такое порядок и цивилизация. Не хотите понимать по-хорошему – добро пожаловать на перевоспитание в концлагерь. А вот то, что происходило за видимой ширмой идеального порядка Кокосовой тюрьмы, не оставит никого равнодушным. Местная экспозиция быта заключенных представлена без прикрас и вуалей.

«Тигровые клетки». Внутрь насыпан песок, чтобы удобнее было убирать кровь. Фото: wikimedia.org
«Тигровые клетки». Внутрь насыпан песок, чтобы удобнее было убирать кровь. Фото: wikimedia.org

Если очень хочется, то можно!

Металлические бараки, контейнеры, в которые загоняли по несколько десятков человек, «тигровые» клетки из колючей проволоки, в которых под палящим солнцем содержались заключенные. Деревянные нары, на которых спали вповалку изможденные работой и пытками люди.

О пытках стоит сказать особо. На Фукуок надсмотрщики старались изо всех сил. Показательно еще и то, что пытали не для только для того, чтобы выведать какую-нибудь информацию, но и с целью наказать. Наказывали за любую провинность. Не нравится еда – заливали кипящий рыбный соус или гасили во рту заключенного факелы. Не слушаешься – значит, уши тебе не нужны. Сажали в пустую бочку и били по бочке дубинками до потери слуха.

Был еще вариант пытки – узника сажали в бочку с водой и били по ней, отбивая внутренние органы. Фото: wikimedia.org
Был еще вариант пытки – узника сажали в бочку с водой и били по ней, отбивая внутренние органы. Фото: wikimedia.org

Дальше – еще гуманнее. Не стоит оставлять простор для вольнодумства, непорядок это. Хотел сбежать – вырубали стамеской коленные чашечки. Пытался украсть еду – забивали гвозди в руки, а то и в голову. Так и сбрасывали тела в общую могилу – с гвоздями. Ломали ребра, выбивали зубы, пороли до беспамятства, и не абы чем, а плеткой из хвоста ската – она оставляет нешуточные раны. А можно было не напрягаться, размахивая плеткой, а развлечься: заключенных на потеху заставляли кувыркаться на листе рифленого железа, ранее служившего аэродромным покрытием. В результате таких акробатических этюдов кожа на спине лопалась и слезала. Никакой медицины. Пытки голодом, жаждой, жарой, водой. Изможденные люди пытались сопротивляться, впрочем, безуспешно – силы были слишком неравны. Все же нескольким заключенным посчастливилось бежать. Обычной ложкой в течение нескольких месяцев они копали тоннель, позволивший им выбраться за ограду.

Макет тоннеля (в разрезе), через который несколько десятков узников смогли сбежать из тюрьмы. Фото: wikimedia.org
Макет тоннеля (в разрезе), через который несколько десятков узников смогли сбежать из тюрьмы. Фото: wikimedia.org

Американцы не ездят на Фукуок. Зачем? Демократию они уже сюда носили, не срослось – не поняли местные недочеловеки всего величия цивилизованного мира. А то, что напоминают, неблагодарные, о недочетах и недосмотрах – так не царское это дело оправдываться. Да и неокученных стран еще поле непаханое, за всеми присмотреть нужно. Вдруг кто без свободы прозябает!

К вечеру музей пустеет, в нем даже нет сторожа. Живые не остаются здесь на ночь, боятся. Говорят, что слишком плохое место, всякое можно увидеть после заката солнца.






Политолог Гаспарян назвал «Евроньюс» мразями
Как русский врач концлагеря спасал бойцов