Волки облюбовали космодром Восточный

globallookpress.com
28 ноября отсюда стартует ракетоноситель «Союз»

Неожиданные гости зачастили на космодром Восточный в преддверии важного события - запуска второго в жизни гавани космического корабля.

Хищники спокойно ходят по территории космодрома и подходят даже к самому стартового столу. В конце августа здесь едва не произошел несчастный случай. Волк погнался за собакой и заскочил в вагончик строителей на метеорологическом комплексе недалеко от места старта. Пес погиб. Рабочие закрыли дверь снаружи и вызвали егерей.

По словам местных жителей, волки стали для них настоящей бедой. Как сообщает «РИА Новости», в 2013-2014 года в области даже действовала специальная программа о поощрению отстрела серых хищников. За убитое животное охотники получали около 10 тысяч рублей. С ними боролись с помощью ядов, но делать это запретили экологи.
Теперь жители надеются, что снизить популяцию волков в регионе поможет сезон охоты на них, который стартовал в Амурской области 15 октября.

Второй в жизни космодрома «Восточный» запуск корабля намечен на 28 ноября. После полутора лет перерыва ракета «Союз» поднимется в воздух и выведет в космос спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» № 2-1. Посмотреть на старт можно будет из обычного кафе. Местные туристические фирмы даже организуют для этого специальные туры.






На космодром Восточный доставят лифты, спроектированные в подмосковной Щербинке
Названы масштабы воровства на строительстве космодрома Восточный